Юный техник 1969-04, страница 54

Юный техник 1969-04, страница 54
ОБУЧАЮЩАЯ МАШИНА

Машина для обучения людей знаниям и навыкам

ДВОЙКУ СТАВИТ АВТОМАТ

В книге отзывов нашего павильоьа на Брюссельской всемирной выставке бельгийские мальчишки написали: «Постройте, пожалуйста, машину, которая помогла бы нам не учиться».

Конечно, эта просьба никогда не будет удовлетворена, никто не будет строить машину, помогающую не учиться. А вот машина, помогающая учиться, построена.

Все привыкли к тому, что всегда и везде, где чему-нибудь учат, преподавание ведет человек. И вдруг обучает машина. И, оказывается, даже прекрасно справляется со своей работой.

Что делает учитель на уроке? Рассказывает о предмете. Для этого он подби-

нужна для самоконтроля, для понимания учеником того, как он усвоил материал.

И вот, оказывается, урок, обычный урок, на котором вы присутствуете, — это процесс в большинстве случаев с плохой обратной связью. Обучая, преподаватель часто не знает, как его ученики удваивают материал. А не зная, он не может правильно строить учебный процесс в зависимости от ситуации, которая складывается.

Специалисты уже установили: чтобы процесс обучения шел успешно, каждый ученик, например, на уроке родного языка должен за 20 мин., в которые учитель объясняет материал, получать до ста подкреплений-воздействий. Представьте себе, если в классе 30 человек, то таких воздействий со стороны учителя за те

тут же оценивать знания учеников.

Чтобы понять принцип работы обучающих машин, посмотрим, как работает самая простая из них.

В ней перемещается лента с вопросами, а для ответов — чистая бумага. Ученик, ответив на вопрос, должен повернуть рукоятку. Ответ уйдет под прозрачную пластину, исправить его уже никак нельзя. На ленте же появятся правильный ответ и следующий вопрос.

А теперь познакомимся с электронным «репетитором». Он помогает в изучении иностранного языка. Учащийся нажимает кнопку, и на экране появляется фраза на иностранном языке с пропущенным словом, которое надо найти и вставить. Если ученик ошибается, машина просигналит ему красной лампочкой.

рает материал, составляет вопросы. Затем проверяет, как усвоена тема.

Процесс обучения можно представить в виде системы взаимодействия учителя и ученика. В результате работы такой системы ученик должен получить знания. Система эта отнюдь не простая, как может показаться на первый взгляд, а очень сложная. Между учителем и учеником устанавливается прямая и обратная связь.

Прямая связь выражена каналом, по которому учитель вам передает знания: лекции, упражнения, лабораторные. и практические занятия.

Обратная связь — путь от ученика к учителю. Она

же 20 мин. насчиталось бы четыре с половиной тысячи. Выходит, преподаватель, как автомат, должен ежеминутно выдавать 225 подкреплений! А это практически невозможно.

Где же выход?

Выход в том, что процессы обучения поддаются так называемому программированию, когда весь урок или раздел учебника подробно расписывается с точным указанием о порядке и способе подачи материала. Имея такую подробную программу, нетрудно заставить электронные машины выдавать учащимся необходимый им материал для усвоения какого-либо предмета, задавать вопросы и

Значит, надо нажать на кнопку с заманчивым словом «Подсказка». Но не надейтесь на нее. Шпаргалки не будет. На самом деле то, что сделает машина, — это не подсказка. Вы получите наводящие вопросы — помощь, чтобы вспомнить пройденное.

Машина такого типа успешно обучает без преподавателей даже всем математическим операциям, которые производят на логарифмической линейке.

На машинах устанавливают и другие кнопки. На них загораются и другие надписи: «Правильно», «Вы ошиблись». А если вы по какой-то причине задержались с ответом больше, чем

52