Юный техник 1969-04, страница 51

Юный техник 1969-04, страница 51

Дело в том, что химический состав мути, выносимой речными потоками в море, и пылеватых частиц, высвобождающихся при таянии льдов, качественно различен. Речная муть долгое время переносится во взвешенном состоянии и подвергается воздействию пресных вод. Все легко растворимые соединения из таких частиц выщелачиваются. Биогенные элементы и соединения — такие, как фосфор, калий, натрий, — жадно усваиваются водорослями, прибрежной растительностью; алюминий, железо и другие элементы связываются еще на материке в устойчивые соединения и остаются на суше, образуя бокситы и болотные железные руды. Морских просторов достигают глинистые минералы, в составе которых остаются только кремнезем и глинозем, то есть частицы, практически нацело лишенные питательных веществ. Только некоторые короткие водотоки успевают донести «полезный груз» до морских просторов.

Другое дело в Антарктиде. Перетирание пород льдами идет в условиях низких температур и практически без доступа воздуха. Породы перемалываются в первозданном виде, и в океан попадает тончайшая взвесь, содержащая все нужные для развития планктона элементы. Вода, образующаяся при таянии льдов, выступает в качестве активного растворителя. В зоне таяния льдов возникает своеобразный питательный бульон, на котором и расцветает планктон.

Видимо, именно поэтому киты весной устремляются к кромке таящих льдов. Все дело в поставке ледниками свежих минеральных взвесей, обусловливающих пышный расцвет этих микроскопических растительных существ. Зимой, когда таяние льдов резко сокращается, а интенсивность солнечного сияния падает, планктон не может развиваться столь интенсивно, и киты вынуждены мигрировать, голод гонит их к экватору, где в это время начинаются ливни и количество мути, выносимой реками в море, возрастает.

В арктических широтах максимальные площади ледников находятся в Гренландии. Именно здесь, у побережья Гренландии, и водились ранее киты. В северной части Тихого океана, у берегов Аляски, тоже встречались киты, но и здесь известны мелкие ледники. Видимо, и здесь совпадение границ тающих снегов и зон китобойного промысла не случайно.

Если добраться до самой сути вопроса, то количество органического вещества на Земле, ее биомасса зависит от того, сколько минеральных веществ попадает в растворы: на суше это происходит или в море — безразлично.

Биомасса океана — это не волшебная скатерть-самобранка, которая будет поставлять питание вечно. И человек сам нарушает баланс, разрушает биологические цепи питания. И если он выводит из этой цепи целый вид, последствия предусмотреть трудно. Цепь планктон — кит очень короткая, в ней нет промежуточных звеньев, и здесь человек может резко и непосредственно увеличить продуктивность моря. Полагаем, что добавление тонко истертых минеральных продуктов в океан резко увеличит минерализацию вод и «урожайность» планктона. По существу, ставится вопрос о создании морских и океанических пастбищ и их удобрении минеральными взвесями. И по воле человека на этих пастбищах можно выращивать не только китов, но и все виды животных, которым пищей служит планктон.

Представляется исключительно важным участком стык трех наук: геологии, изучающей процессы образования гор, выветривание и солевой баланс на суше; океанологии, исследующей состав и распределение вод, растворенных в ней газов, солей и взвесей; и биологии моря, исследующей живое существо. Важнейшей проблемой оказывается изучение состава мути в океане, путей ее поступления, условий образования и растворения, баланса органики и неорганики и их корреляции.

Но и это не все. На Земле существует еще одна проблема: отвалы шахт и горнорудных предприятий. Объем добычи полезных ископаемых растет быстро, еще быстрее увеличивается объем вскрышных работ. Куда девать отвалы?

Давайте помечтаем.

Геологи выбрали близ береговой линии участки суши с наиболее высоким содержанием калия, фосфора и всех других нужных организмам элементов в горных породах. Вероятно, это будут щелочные породы, столь характерные для Кольского полуострова. Огромные мельницы, использующие энергию приливов, перемалывают отвалы горнорудных предприятий и по трубам сбрасывают тонкую муть в море. Специалисты завезли наиболее продуктивные и неприхотливые виды планктона, а китобои доставили молодых китов, пометили и выпустили их в районе китового выпаса. Киты растут быстро и в сутки нагуливают до ста килограммов. Выгодно ли это? Пусть экономисты подсчитают...

Не начать ли с отвалов Хибинских гор? Баренцево море рядом, Кандалакшская губа может дать нужную энергию, Гольфстрим гонит теплые воды и растапливает льды Ледовитого океана.

Ф. ПЕТРОВИЧ

49