Юный техник 1969-04, страница 49

Юный техник 1969-04, страница 49

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ГРУППУ ЮНЫХ РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ КРУЖКА КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ И АВТОМАТИКИ ДОМА ЮНЫХ ТЕХНИКОВ МАГНИТОГОРСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА. ИХ РУКОВОДИТЕЛЬ — ВЕНИАМИН ВЕНИАМИНОВИЧ БУЛЫЧЕВ. НУ, А СХЕМЫ И ФОТО ПРИБОРОВ, КОТОРЫЕ ВЫ ВИДИТЕ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ, ГОВОРЯТ О СПОСОБНОСТЯХ, УМЕНИИ, МАСТЕРСТВЕ АВТОРОВ: СЕРГЕЯ БУЛЫЧЕВА, ЕВГЕНИЯ ПРАСОЛОВА, СЕРГЕЯ ПУШ-КАРЕВА И ГЕННАДИЯ КОЧЕТКОВА.

ЭКОНОМЬТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ!

Вам надо сварить, предположим, суп. Поставьте кастрюлю на плитку, установите на нужный режим — 20 мин., и можете заниматься своим делом. Через положенное время плитка автоматически отключится. Но температура ее еще будет сохраняться 20 мин. После этого плитка вновь включится. И так до тех пор, пока мы не снимем кастрюлю с плитки. Почему же плитка остается горячей заданное время? Секрет в специальном приборе, действие которого основано на принципе теплоинерции.

Пользоваться этим прибором, разработанным магнитогорцами, несложно. Вы включаете прибор в электросеть, а электроплитку — в гнезда прибора. Время включения и отключения можно отрегулировать как вам удобно. Экономия электроэнергии составляет до 50%.

Д7Ж

Зк Н4-Ю-1

нньн н

l-W-KH

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДОКТОР

Аппарат, который вы видите на фото справа, поможет вгзачу быстро, в 1 —2 сек., измерить температуру больного, измерить его пульс, прослушать работу сердца и легких. Датчиком для термометра служит термосопротивление КМТ-14. Питается он от батарей карманного фонаря. Схема транзисторного термометра показана на рисунке внизу.