Юный техник 1969-04, страница 46

Юный техник 1969-04, страница 46

Сергей БУЛЫЧЕВ,

Евгений ПРАСОЛОВ,

Сергей ПУШКАРЕВ,

Геннадий КОЧЕТКОВ -из Магнитогорска.

Александр ЗАРИЦКИЙ,

Вячеслав МАЛЫШКИН,

Ростислав ВЕРХОГЛЯД,

Лев МЕРЕНЗОН,

Вячеслав КОНОВ-из Челябинска.

ВСЕСОЮЗНЫЙ СМОТР «ТВОРЧЕСТВО юных» ОБЪЯВЛЕН! Он посвящен 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Смотр проводится по трем направлениям: технического творчества, опытнической работы и детского искусства.

Девиз направления технического творчества — обращение В. И. Ленина к молодежи на III съезде РКСМ: «...все задачи своего учения ставить так, чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе молодежь решала практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую».

Мы уверены, что многие из вас, ребята, уже определили, как вы будете участвовать в этом соревновании. Финиш — в мае 1970 года.

Какие награды ждут победителей! Дипломы и грамоты ЦК ВЛКСМ, Министерства просвещения СССР, медали ВДНХ СССР.

В этом номере мы представляем вам несколько работ челябинских и магнитогорских школьников. На наш взгляд, они вполне достойны быть представленными на Всесоюзный смотр.

А что интересного есть у вас — из готовых или начатых работ! Напишите нам.

ЕСТЬ МАСТЕРА!

МИКРОКЛИМАТ В ШКАТУЛКЕ

«В связи с увеличением экспорта изделий наших предприятий в страны с тропическим климатом и появлением новых материалов у нас возникла необходимость в испытаниях материалов и систем покрытий в различных условиях.

«Камера» вызывает особый интерес, так как позволяет проводить испытания не только на образцах, но и на обычных деталях. А главное — создавать комплекс испытаний».

А. Золотое а, главный инженер лаборатории лакокрасочных покрытий Челябинского металлургического завода.

«Сравнительно небольшие габариты, малая стоимость, недефицитные приборы для оборудования — все это достоинства «камеры», которые позволяют применять ее в исследовательских работах.

Она может найти применение в заводских лабораториях защитных покрытий».

Н. Фролова, начальник антикоррозийной лаборатории ЦЗЛ Челябинского тракторного завода; В. Воскобойников, начальник гальванической лаборатории ЧТЗ.

44