Юный техник 1969-04, страница 44

Юный техник 1969-04, страница 44

ПЕРЕХОД ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ В КИНЕТИЧЕСКУЮ

Закрепите платформу в штативе под небольшим углом к поверхности стола. Пуская тележку с отключенным механизмом с платформы, выясните, какое превращение энергии здесь происходит. За счет какой энергии заведенная тележка движется?

ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

На стол, тележку и платформу поставьте указатели. Перемещая платформу в направлении движения тележкн, отметьте перемещение тележки относительно платформы, платформы относительно стола и тележки относительно стола.

Повторите опыт, перемещая платформу навстречу движению тележки так, чтобы тележка оставалась неподвижной относительно стола. Объясните наблюдаемое явление.

СЛОЖЕНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИИ

Установите указатели на платформе, столе и тележке так, чтобы они совместились. Перемещайте платформу навстречу движению тележки. В момент остановки платформы отметьте положение тележки. Определите перемещение платформы относительно стола S„ тележки относительно платформы Sa и относительно стола S,. Сравните S3 с суммой S, + Sa.

Опыт повторите и установите правило сложения одинаково направленных перемещений.

Перемещая платформу в направлении, противоположном движению тележки, установите правило сложения перемещений в этом случае.

ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

На тележку и платформу установите указатели параллельно ДРУ ДРУГУ- При движении тележки проследите за положением указателей. Опыт повторите, одновременно меняя направление указателей.

ления нити и отверстие для установки на заводную ось, на которой крепится болтиком.

Механизм сцепления делается из двухмиллиметровой пластинки. Сделайте в скобе отверстия для оси ведущих колес, направляющего болта и установки болта крепления с рычагом. Скоба должна свободно передвигаться между стенками механизма будильника. _ В корпусе будильника нужно расточить отверстия так, чтобы при передвижении скобы можно было сцеплять и расцеплять механизм будильника с шестерней ведущих колес.

Корпус тележки паяется из жести по размеру механизма. К нему припаивается прицепной крючок, прочный уголок для крепления прибора в штатив и гнездо для установки указателя. Четыре указателя сделайте из полосок жести, прикрепленных болтиком к штырьку штепсельной вилки. Понадобятся также три бруска с отверстиями для установки указателей.

Вилку, ось и крепление переднего колеса делают также по рисунку.

Вот теперь в переделанный механизм будильника поставьте устройство сцепления. Шестерню ведущих колес закрепите на оси гайками, перемещение оси ограничьте трубочками или шайбами. Одно колесо наглухо закрепите на оси, а другое должно свободно вращаться, чтобы обеспечить поворот тележки. Установите переднее колесо, поставьте и закрепите корпус. Проверьте еще раз — тележка легко включается и выключается? Скорость ее движения уменьшается при разведении и увеличивается при сведении лопастей регулятора? Приходит ли она в движение от легкого толчка при расцеплении колес с механизмом?

Для опытов с тележкой понадобится и платформа. Сделайте ее из толстой фанеры или досок (размером 120 X 25 см) с бортиками, один из которых прикрепляется наклонно. Съемные колеса подберите из лабораторных блоков.

Итак, все готово. Приступайте к исследованию.