Юный техник 1969-04, страница 43

Юный техник 1969-04, страница 43

МЕХАНИКА

заводной головке. Продольное перемещение оси в корпусе прибора ограничьте трубочками из жести. Сделайте, как показано на рисунке, регулятор скорости; чтобы лопасти при работе самопроизвольно не расходились, поставьте под них пружинящие шайбы или резиновые прокладки. Головка с лопастями должна с трением надеваться на выступающий конец оси.

Рычаг выключения механизма делается также по рисунку. При его повороте должна тормозиться шестерня на оси регулятора.

Ось ведущих колес готовится из жесткой четырехмиллиметровой проволоки, на которую нарезается резьба. Длина ее примерно 70 мм.

Колеса сделайте из цилиндрической пластмассовой или металлической заготовки диаметром 30 мм. Ширина их — около 6 мм. Переднее колесо должно иметь желоб шириной 1—2 мм.

Шестерня для ведущих колес вытачивается из металлической цилиндрической заготовки диаметром 14 мм и высотой 8—10 мм, просверленной строго по центру четырехмиллиметровым сверлом. Готовая шестерня должна надежно входить в зацепление большой шестерни второй оси.

Заводная головка — металлическая, диаметром 30 мм. Она имеет желоб, пропил для креп-

рычаг

ВКЛЮЧЕНИЯ

МЕХАНИЗМА

указатель

гнездо для указателяu

блок

f]if кронштейн для

lhj зажима в штатив

ГОЛОРКА <5> --

РЕГУЛЯТОРА®?0_____ ^ ,

СКОРОСТИ ®

C^f

рычаг сцепления колес с механизмом

ТРЕНИЕ

Закрепите платформу в штативе, наклонив ее к столу так, чтобы, тележка въезжала по платформе, не скатываясь с нее. Потом на платформу положите маленький лист бумаги. Наезжая на него, тележка скатывается вннз. Как вы объясните это явление?

Почему динамометр дает разные показания при перемещении тележни с отключенным механизмом по платформе вверх колесами и на колесах?

МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА

Закрепите тележку в штативе, на котором укреплен блок. Через блок перекиньте нить, один конец которой введен в пропнл в заводной головке, а на второй подвешен груз. Положение груза отмечайте по закрепленному в штативе метру. Запустив механизм, определите высоту подъема груза и вычислите совершенную работу.

Опыт можно повторить, меняя вес груза и высоту его подъема.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЩНОСТИ

Установка собирается так же, как в предыдущем опыте. По метроному, установленному на 60 ударов, определите время подъема груза. Определив вес груза и высоту его подъема, рассчитайте мощность механизма.

41