Юный техник 1968-02, страница 64

Юный техник 1968-02, страница 64

Подъемные направляющие ракеты делаются из 1,5-миллиметровой стали марки АМцАМ. В задней части на гайках установлена ось, которая вращается во втулках, закрепленных иа поперечине рамы полуприцепа.

На задней поперечине направляющих — кронштейн, шарнирно связанный с валом подъемного механизма.

Подъемный механизм устанавливает ракету под любым углом к горизонту. Он представляет собой электродвигатель МУ-30 с эксцентриковым редуктором МГ-1М, Выходной вал редуктора делает 10—20 оборотов в минуту. Редуктор может быть заменен самодельным механизмом.

Шины резиновые; их можно вырезать, например, из хоккейных шайб.

Электропривод — любой гибкий изолированный провод. Длина кабеля, соединяющего тягач с пультом управления, — 12 м. От пульта кабель подключается непосредственно к тягачу и от тягача — к полуприцепу с помощью разъемников. Разъемник крепится к задней части рамы тягача винтом. Под кузовом прицепа делают скобы для поддержания кабеля. Таким образом, тягач может работать как с полуприцепом, так и без него.

Сигнал-сирена — звуковой малогабаритный сигнал от мотоцикла «Ков-рОвец». Он устанавливается в корпусе полуприцепа.

Фары — четыре лампочки карманного фонаря. Питание к иим — батарейка, заложенная >в пульт управления.

Мы рассказали вам, как сделать модель самого ракетоносца. О ракетах же ничего не упомянули. Надеемся, что сделать их вам юные ракетчики. (Подскажем: принцип модели ракеты опубликован в № 8 «ЮТа» за прошлый год.)

В заключение о мерах предосторожности.

При запуске ракеты и участники и зрители находятся минимум за 10 м от модели. Запускать ракету надо не вертикально, а под углом 50—70° к горизонту. В направлении ее полета не должно быть людей. Ни в коем слу^пе не запускайте ракету вблизи легковоспламеняющихся сооружений и предметов.

Пусковую кнопку на пульте обязательно закройте съемным колпачком, чтобы исключить возможность случайного нажатия.

червячная передача

ПОВОРОТА КОЛЕС

рулевые тяги

ПОЛУОСИ

КОРПУС РЕДУКТОРА

ЦЕПНАЯ ПЕРЕДАЧА

Рис. А. ЛЕБЕДЕВА