Юный техник 1968-02, страница 61

Юный техник 1968-02, страница 61

д,

-М-

Iг

а

DEM

Рис. 7.

ИЛ

41

0-

Рис. 8.

Рис. 9.

диоды Д1 и Д2, а вернее, лишь Д1 Диод Д2 является предохранительным Схема содержит также добавочные сопрс тивления — резисторы Ri, R2, R3, включенные последова тельно со стрелочным прибором. Рассчитайте эти сопротив ления по формуле

где Ri — добавочное сопротивление в китоомах, V — из меряемое напряжение в вольтах, IP — ток полного отклс нения рамки в миллиамперах.

1л нашего случая с пределами измерений 500 в будут иметь значения-

I

Ri= —————— % 22,5 к;

10, 100

R2 =

2,22-0,2 100

500

2,22-0,2

; 225 к;

: 1126 к % 1,126 мом.

2,22-0,2

Отработанную схему вольтметра переменного ток? дополните детектором (любые маломощные диоды, имеющие ся в продаже), резисторами указанных выше типов и мощности. Градуировку шкалы вольтметра проведите с помощью образцового прибора —• промышленного аво-метра, воспользовавшись схемой 5 Источником тока будет электрическая сеть с автотрансформатором, позволяющим регулировать напряжение. Полярность включения вольтметра переменного тока роли не играет. Схема включения его в испытуемую цепь аналогична приведенной на рисунке 6.

Миллиамперметр постоянного тока. Он необходим для измерения токов в цепях коллекторов и эмиттеров транзисторов, в экранных сетках и анодах электронных ламп н для многих других целей. Его электрическая схема приведена иа рисунке 8. Измерительный .прибор ИП может пропустить через себя незначительный по величине ток (например, 200 мкя). А если требуется измерить значительно большие токи? Тогда чувствительный микроамперметр необходимо шунтировать дополнительными -опротив-лениями, пропускающими основную часть тока через себя. Такими шунтами являются сопротивления Ri, Rj и Ra. Выберите наиболее рациональные для вашей работы пределы измерений и рассчитайте нужные шунты, следуя формуле:

Rin — Rp

у Г ь -р 1 Р

а 0 в, & где Rui — сопротивление шунта в омах, Rp — сопротив-леиие рамки прибора в омах, 1р — ток пс ного отююне-Рис. 1С ния стРелки в миллиамперах, In — максим" тьиый изме

ряемый ток в миллиамперах.

Конструкций прибора выполните самостоятельно Шунтирующие сопротив леиия сделайте из i роволоки с высоким сопротивлением: манганин, коистан-тан, яихром и др. Каркасом для намотки может служить корпус резистора с номинальным значением сопротивления, во много раз превышающим сопротивление шунта. Граду ровку шкалы сделайте с помощью образцового прибора, пользуясь схемой 9.

Ол.метр. Его схему вы видите на рисунке 10. Подумайте, как рассчитать его элементы. Кроме того, попробуйте все рассмотренные приборы объединить в один комбинированный.

60