Юный техник 1968-02, страница 62

Юный техник 1968-02, страница 62

ЗАГАДКА КОНФЕТТИ

Пустая коробка и три стакана стоят на столике. В каждом стакане конфетти определенного цвета: красного, синего я желтого. Покажите зрителям коробку и стаканы, а потом высыпьте конфетти в коробку. И на глазах у всех перемешайте палочкой. Теперь спросите у ребят, какого цвета конфетти доста1 из коре бки. Допустим, красное. Опустите правую руку в коробку и выньте горсть красного конфетти. Вас просят достать желтое. Опускаете руку в коробку и показываете жел-ое. Осталось достать только сиги е. Снова опускаете руку в коробку и достаете сииее конфетти.

Красивый фокус, ничего не скажешь. Но в чем же его секрет

Сонечно, в устройстве коробки. На нее и обратите особое внимание, -.делайте шестигранную коробку. Высота каждой грани 12 см, ширина 14 см. Перегородите зеркалом коробку пополам так, чтобы зеркальная сторона была обращена к зрителям. Зеркало отражает все три стороны, и у зрителей возникает иллюзия, словно они видят всю коробку. Вторую половину коробки также перегородите, чтобы получалось три отделения. Прежде чем выйти иа эстраду, насыпьте в каждое из отделений конфетти: в первое — желтое, во второе — крас-лое, в третье — синее. Наружные -тенки отделений сделайте двойными. Между стеклами высыпается смешанное конфетти, оно-то и загораживает от зрителей внутренние отделения, где раздельно лежит конфетти трех цветов.

Коробку поставьте на столик зеркальной стороной к зрителям. Все убеждены, что коробка пуста. Высыпьте три стакана конфетти в двойную стенку и перемешайте палочкой. Покажите зрителям коробку со всех сторон Теперь поставьте ее снова на столик, только так, чтобы двойные стеики были обращены к залу. И смело вынимайте сначала горсть конфетти красного, потом синего и, наконец, желтого.

В КУЗНЕЦОВ

по ту J сторону^

/