Юный техник 1969-04, страница 40

Юный техник 1969-04, страница 40

КОСИНУС „ФИ"

тплллг

1-И

Семинар ведет Ф. КАМЕНЕЦ

Не все из нас знают, что мощность в цепи переменного тока зависит не только от величины тока и напряжения, но и от некоего косинуса <р. Что же это такое?

Пусть через сопротивление R (см. рис. 1) протекает постоянный ток 10, тогда падение напряжения на сопротивлении R равно U„ н определяется законом Ома: U„ «=> I0R-P0 — мощность, выделяемая на сопротивлении постоянным током, равна Р0 -= 1„ И„. При протекании через сопротивление переменного тока I, по аналогии с мощностью для постоянного тока, можно ввести переменную мощность, определяемую тем же уравнением: Р «= 1U. Но теперь I и U — переменные величины. Напряжение U определяется из закона Ома для переменного тока: U = 1R. Эта мощность называется мгновенной мощностью, так как она определяет мощность в данный момент времени. Наиболее характерная зависимость переменного тока I от времени — это косинусоидальная

I = I„ cos <ut. (1)

Рассмотрение переменного тока интересно нз следующих соображений. Во-первых, указанная зависимость (I) характерна для" большинства промышленных токов; во-вторых, любой переменный ток можно представить как набор косинусоидальных токов, в котором 1„ и ш различны для каждого тока. Если ток I протекает через сопротивление R , то переменное напряжение U равно

U = I0 R-cos <ut = U cos <ot.

К

Подставляя U и I в уравнение для мгновенной мощности, получаем

P = I-U= I0 UR cos»u>t.

Для практических целей важно знать, каная мощность расходуется i

нем в единицу

период Т =-

«о

равен Т)

времени. Для (функция (1)

1„ и„

(2)

(3) сред-

этого найдем среднее значение мощности за — периодическая функция, и ее период

I„ LL

Р =

(1 + cos 2 wt) =

(4)

Черта в уравнении (4) означает усреднение по времени на интервале, равном Т. Среднее значение постоянной величины равно самой величине, а среднее значение cos 2 <ot на интервале времени Т равно нулю, так как функция cos 2 u>t за это время принимает одинаковое число раз как положительные, так и отрицательные значения. Мы получаем, что средняя мощность на сопротивлении зависит тольно от максимального значения тока и напряжения и равна половине их произведения. На рисунке 1 показано временное изменение тока, напряжения и мощности на сопротивлении.

Определим среднюю мощность потерь на индуктивности L при протека

нии через нее тока равно

U, = L

I = 10 cos cut (см. рис. 2). Падение напряжения

U,

Д1

= I„Lu> cos

«-("*+J")

(5)

L At

Зная изменение напряжения и тока на индуктивности, находим мгновенную

мощность

Р = и.

1 = I0 U^ cos

(- f)

cos U)t ---

sin 2«t,

(6)

Среднее значение мощности p равно нулю, потому что среднее значение sin2u>t за время Т равно нулю. Удивительный факт: при протекании через индуктивность носинусоидального тока нет потери мощности. А не противоречит ли это закону сохранения энергии? Нет. Во-первых, мы считаем индуктивность идеальной, она не имеет омического сопротивления — потери постоянного тока равны нулю. Во-вторых, мы имеем следующую картину: первую четверть периода энергия отдается в цепь (см. рнс.), а вторую четверть периода энергия накапливается в катушке, а так как потерь в катушке нет, то нет и потерь энергии. А почему происходит такой процесс? Он происходит согласно закону электромагнитной индукции. Временное изменение тока, напряжения и мгновенной мощности показано на рисунне 2.

Рассмотрим случай, когда ток I0cosu>t протекает через емкость С. Напря-

^ А Uc _ ,

жение на емкости определяется из соотношения С--1.

Тот, кто знает курс высшей математики для

At

начинающих,

что U,

равно

U,

;

шС

Мгновенная мощность Р равна

р = I0 cos tot-U

(•"'-'-7) -UC cos ("' - т)

легко найдет.

(7)

sin 2u>t.

(8)

Средняя мощность также равна нулю. Опять иитересныи случаи: потеря мощности на конденсаторе, когда через него протекает косинусоидальныи ток, равна нулю. Это также легко объяснить: омические потери в цепи равны нулю, а процесс протекания переменного тока заключается в том, что происходит ->аряд и разряд конденсатора.

38