Юный техник 1969-04, страница 37

Юный техник 1969-04, страница 37

_А "ШЬШГ ЧЪ. шт ттшш

Клуб ХУ7

X — знания, У — труд, 2

смекалка.

Члены клуба — ученики 9-х и 10-х классов. Клуб ведут преподаватели, аспиранты, старшекурсники МФТИ. Награды клуба — похвальные грамоты Московского физико-технического института.

БОЛЬШИЕ СИСТЕМЫ

И. БУСЛЕННО, член-корреспондент АН СССР

На протяжении всей своей истории человечество сталкивается с понятием системы: системы древних ирригационных сооружений, солнечная система планет и их спутников, система управления парусами корабля, сегодня — система управления технологическим процессом или информационная система, обеспечивающая автоматическую переработку информации на ЭВМ.

В последние 10—15 лет на арене научных исследований появились большие системы. Это, например, автоматические линии, системы управления реакторами и крупными станами, целыми предприятиями, городские и междугородные системы телефонной связи с автоматическим управлением, системы слепой посадки и взлетов самолетов и т. д. Кроме того, в ранг больших были возведены уже известные системы. Просто раньше не было нужды их точно рассчитывать. Полвека назад городской транспорт Москвы не представлял никаких трудностей для расчета. Он был невелик, и проложить маршруты можно было и не прибегая к арифметике. Другое дело сейчас, когда мы имеем дело с перевозками миллионов пассажиров. То же самое относится к управлению экономикой предприятий, производственных объединений и отраслей народного хозяйства.

Какие же особенности характерны для больших систем, чем они отличаются от обычных «небольших» систем! Увеличение сложности элементов, увеличение количества элементов и увеличение сложности взаимодействия между элементами.

Увеличение сложности элементов не является определяющим, тем более что разделение системы на элементы условно. Сложный элемент можно представить в виде совокупности более простых элементов.

Количество элементов уже играет существенную роль. В самом деле, для системы, состоящей из п элементов, можно мыслить n(n — 1) связей. (Связь элемента А с элементом В не эквивалентна связи элемента В с элементом А.) Состояние связи зависит от того, какой сигнал в данный момент времени передается. Если характеризовать состояние связи даже очень грубо: «есть сигнал» — «нет сигнала», тогда число состояний связей будет равно 2П(П—!). Это число для п = 10, равное 290, оказывается фантастическим. Современные большие системы состоят из сотен и тысяч элементов.

Не только число элементов говорит о сложности большой системы. Важно еще и их взаимодействие. Известны системы, состоящие из очень большого числа однородных элементов. Например, газ в замкнутом сосуде. Поведение газа ввиду однородности поведения молекул подчиняется вполне обозримым и наглядным закономерностям.

В больших системах поведение элементов очень индивидуально как в силу их неоднородности и различного назначения, так и потому, что их работа зависит от соответствующих команд управления. Это определяет поведение каждого элемента в данный момент времени.

35