Юный техник 1969-04, страница 35

Юный техник 1969-04, страница 35

Посмотрите на рисунок. Над капсулой космического корабля — пространственная ферма в виде башни, а в верхней части ее находятся РДТТ соплами вниз. Это система аварийного спасения, выполненная по тянущей схеме. Так выглядит система аварийного спасения на «Меркурии», «Джемини», «Аполлоне».

В случае пожара ракетоносителя па старте, отказа двигателей одной из ступеней сработает эта система и, вырвав капсулу с людьми из объятий гибнущей ракеты, оттянет ее в сторону и вверх, а далее сработает собственная, допустим парашютная, система спасения.

Тянущая схема может иметь и другое применение, но в данном примере она получила общепризнанные права гражданства.

В экспериментальном кружке Московского дворца пионеров юные конструкторы изготавливали два варианта ракет, выполненных по тянущей схеме. Первая с четырьмя двигателями, а вторая — с тремя.

Ракету тянущей схемы даже с двумя двигателями можно рассматривать как верхнюю ступень носителя ракетоплана, как экспериментальную ракету и как ракету для подъема приборов и живых организмов.

Преимущества ее очевидны: ракета устойчива в полете за счет передней центровки, которую обеспечили двигатели, находясь в голове ракеты, и тянущей тяги; у нее отсутствуют стабилизаторы (выигрыш в весе и лобовом сопротивлении!). Головной обтекатель достаточно большого объема, что позволяет разместить полезный груз. Двигатели сведены в единую камеру выравнивания давления, а это повышает надежность двигательного узла в целом.

Есть у схемы и недостатки. Несколько больше миделевое сечение ракеты за счет развала двигателей по сравнению с тем

БУНСИР ДЛЯ РАКЕТЫ

И. КРОТОВ

вариантом, когда двигатели расположены параллельно оси ракеты. Наблюдается потеря в тяге за счет составляющей от угла развала. Приходится заботиться о тепловой защите корпуса в местах непосредственного обмывания газами, истекающими из сопел (на варианте с четырьмя двигателями защита была выполнена из слюды, которая себя хорошо зарекомендовала). Схема эта требует камеры выравнивания давления, как и любая связка двигателей Отстрел парашюта или крыла у нее — вниз, а не вверх, как у обычной схемы. Объем в развале двигателей используется для системы последовательных команд; выбрасывания крыла или системы спасения.

Двигательный тянущий узел имеет сме-севую камеру сгорания в виде плоского диска, который выполнен из стеклотекстолита. Корпус ракеты изготовлен из чертежной бумаги. Ракета оснащена тремя РДТТ. Стабилизаторы отсутствуют. Устойчивость достигается за счет передней центровки и тянущей схемы двигателей. Для того чтобы избежать его частичного сгорания, покройте его жаростойким лаком и наденьте на него защитную термостойкую металлическую трубу длиной 250 мм.

Высота ракеты 760 мм. Диаметр корпуса 26 мм. Диаметр развала РДТТ 60 мм Кок выполнен из липы и облегчен. Диаметр его 40 мм,

В корпус ракеты можно заложить парашют или мягкий ракетоплан.

Мы предлагаем вашему вниманию чертеж носителя ракетоплана с тремя двигателями (одна ступень). Ракета, выполненная по этому чертежу, показала достаточно высокую надежность: большую, чем многоступенчатые с тем же энергетическим запасом, а потеря в высоте относительно трехступенчатой ракеты составляет только 13%,

33