Юный техник 1969-04, страница 45

Юный техник 1969-04, страница 45

О ВЫНОСЛИВОСТИ СУДИТ ПРИБОР

От расстановки сил на футбольном поле, как известно, во многом зависит успех команды. Обычно этой расстановкой занимается тренер, полагаясь на свой опыт. Но всегда ли его выбор бывает правильным? Нет, не всегда. Вот почему на помощь тренерам все чаще приходят специальные электронные приборы. Ими «измеряют» различные данные — силу мышц, точность броска, число попаданий в мишень, время реакции на сигнал, скорость бега, — которые могут показать динамику роста спортсмена

Если задать определенную нагрузку на группу мышц и наблюдать, как постепенно ослабевают они под действием этой нагрузки, то можно судить о выносливости, тренированности этих мышц. Наш прибор и рассчитан на такое наблюдение.

Посмотрите на блок-схему прибора. Спортсмен встает на доску и одной ногой вытягивает педаль, соединенную с пружиной. Пружина растягивается, датчик, связанный с деформацией пружины, регистрируя усилие, преобразует его в электрический сигнал. Так как долго удерживать педаль трудно, то усилие ноги ослабевает. Исследователь видит это на приборе.

Датчиком в данном приборе является регулируемый

резистор Ri, который включен в схему электрического моста (резистор R4 — микроамперметр (МКА) — добавочное сопротивление R2).

Меняется величина резистора Ri — меняется и положение стрелки на шкале, проградуированной в единицах силы или в отвлеченных числах. Резистором R4 меняется исходное положение стрелки прибора (установка на нуле), a Rs — масштабность показаний (величина напряжения на электрическом мосте). В первом (верхнем) положении переключатель П1 измеряет устанавливаемое напряжение, во втором — работает в

регулируемый резистор

чсл.ииницы

СИЛЫ

схеме электрического моста. Питается прибор от батарей, благодаря чему им удобно пользоваться в полевых условиях.

Данные деталей: регулируемые резисторы: R! — 10 ком (проволочное), R4 — 10 ком, Rs — 200 ом; нерегулируемые резисторы: R2 — 3,3 ком, R3 — 100 ком. Микроамперметр с нулем посередине на шкале на 100 мка. Ei — батарея типа КБС-Л-0,5. Переключатели любые.

Электрическая схема собрана в металлической коробке (250X250X120 мм) с наклонной передней панелью, где расположены ручки управления. Механическая часть укреплена на массивной доске, покрытой стеклопластиком, пружина — в дюралевой трубке. К рычагам пружины также рычагом крепится датчик.

Этот прибор мы предлагаем использовать юным футболистам, но он подойдет и для хоккеистов, бегу-^ нов, конькобежцев, фигури-' стов. Если изменить конструкцию механической части, то его можно использовать и для исследования других групп мышц: рук или спины.

Сделали этот прибор юные радиолюбители Дома пионеров Ленинского района Ленинграда.

И. ЩИИНО

БАБКИ (СТАРИННАЯ РУССКАЯ ИГРА)

Бабки — это надкопыт-ные кости домашних животных: коз, овец, свиней, коров. Их можно окрасить

плготя

в разные цвета. Непременное условие — они должны быть тяжелыми. Одна — самая большая — бита. Для тяжести ее даже заливают свинцом.

Площадка разделена на два городка, в которых бабки расставляют фигурами: забором, гуськом, парами.

Играть интереснее командами. Каждая выставляет

по 20 бабок, кроме бит. Игроки бьют по очереди стоя, с колена, боком, стараясь разрушить построения противника. Каждый имеет право на два удара. О последовательности выбивания фигур нужно договориться заранее.

Побеждает команда,

которая раньше «вывела из строя» фигуры противника.

43