Юный техник 1962-01, страница 64

Юный техник 1962-01, страница 64

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА

Б. НОРДЕМСКИЙ

* * * 1. ЗАШИФРОВАННОЕ

ДЕЙСТВИЕ

Здесь звездочками зашифровано умно-женне трехзначного числа на двузначное, ф- Каждая звездочка — простое число, то

- есть 2, 3, 5 или 7. Путем рассуждений и

М- * * * проб расшифруйте множимое, множитель

и произведение.

2. II V I II Ч ЕС К И Й ШЕСТIIУ ГОЛ ЬПН К

В шестиугольнике девятнадцать «узловых» точек. Они обозначены кружками. Расставьте в них числа натурального ряда от 1 до 19 так, чтобы сумма чисел вдоль каждой стороны шестиугольника и каждого внутреннего прямолинейного отрезка равнялась 38.

Н. „ПРЫГАЮЩИЕ" ПОКАЗАТЕЛИ

/5 V 3

Сумма двух дробей I — 1 -+- ~ не изменится, если пока-

новлены телевизионные передатчики. Это позволяет телезрителям и главному режиссеру театра, не находясь в зале, видеть, что происходит в каждом его уголке.

В специальных кабинах, а также в помещениях за задней стеной амфитеатра располагаются многочисленные специалисты, обслуживающие съезд или собрание: режиссеры и техники, комментаторы, репортеры и операторы.

Бесчисленными подъемниками и механизмами, падугами и кулисами сцена зала напоминает огромный заводской цех. Поворотный круг сцены диаметром 17 м приводится в действие мощными механизмами, расположенными в трюме. У задней стены сцены находится изогнутый киноэкран размером 32X^4 м; когда демонстрируется кинокартина, он подъезжает к порталу сцены по специальным релъсам, так как весит 30 т!

Другие помещения дворца — зал приемов, расположенный над зрительным залом, малый зал приемов, многочисленные фойе и кулуары, специальные помещения для прессы, дипломатов — также созданы с учетом последних достижений в области техники и архитектуры.

Дворец съездов поистине чудесное сооружение — единственное в мйре по объему и степени механизации, удобству и

красоте.

вз