Юный техник 1962-01, страница 61

Юный техник 1962-01, страница 61

nai/kb н fh ex иuaW

ДВОРЕЦ СЪЕЗДОВ

(См. цветную вкладку II —III)

Архитектор F. КУВИНОВ

Еще сравнительно недавно, каких-нибудь 30—40 лет назад, для постройки обычного дома требовались лишь строительные материалы да опыт строителей — умение класть кирпичную стену. Современное здание, будь то даже простой пятиэтажный дом, — это сложный организм, нормальная «жизнь» которого зависит от работы многих машин и механизмов. Вот почему архитекторам и строителям приходится сегодня учитывать законы не только математики и физики, но и быть в курсе последних достижений различных наук, к примеру химии. Ведь химия — это и новые строительные материалы с новыми физическими, эксплуатационными, гигиеническими, художественными качествами.

В современной квартире есть водопровод, электричество, радио, телевизор, телефон. На современный дом работают городская ТЭЦ или котельная, газовый завод, трансформаторная подстанция, автоматическая телефонная станция, разветвленная система канализации и многие другие системы и приспособления, о существовании которых многие иной раз и не догадываются.

Это в обычном жилом доме.

Что же представляет собой такое современное сооружение, как Дворец съездов, построенный недавно в Московском Кремле! В нем удивительно удачно сочетаются назначение здания, архитектурные формы и конструктивные возможности современной строительной техники. Впервые в практике нашего строительства здесь применены новые строительные и отделочные материалы. А многочисленные механизмы позволяют легко и просто управлять «жизнью» дворца.

Во дворце будут проходить съезды партии, собрания и митинги трудящихся, а также устраиваться большие приемы. Но дворец может стать и театром, и кинотеатром, и концертным залом. Универсальность здания ставила перед проектировщика-ми-архитекторами и инженерами огромные трудности. Приведем всего несколько цифр, чтобы вы могли представить, какой сложной была задача. Длина дворца — 120 м, ширина — 70 м; глубина центрального зала — 50 м, ширина — свыше 35 м, высота — более 20 м. Зал рассчитан на 6 тыс. зрителей. В нем установлено около 5 тыс. светильников. В здании действует 26 лифтов и 14 эскалаторов.

60