Юный техник 1962-01, страница 60

Юный техник 1962-01, страница 60

муз т

j

Ex libris

,,Ex librie41 no-латыни значит ♦из книг». Этот знай родился вскоре после того, иаи появились рукописные, а затем и печатные книги. По этому знаку узнавали, какой библиотеке, кому из частных лиц принадлежит книга.

Долгое время считали, что первые книжные знаки появились в нашей стране лишь в начале XVIII века. Но недавно научный сотрудник Публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина в Ленинграде Н. Н. Розов обнаружил рукописные книжные знаки на рукописных книгах из бывшей библиотеки Соловецкого монастыря. Эти знаки принадлежали перу монахов, живших в конце XV — начале XVI века.

Печатный книжный знак, появился в Европе в XVI веке, когда наступил расцвет деревянной гравюры. В создании его приняли участие крупней шие граверы того времени А. Дюрер, Л. Кранах, Гольбейн и другие.

В России печатный знак стал известен позднее, в начале XVIII ввка. Владельцами первых русских художественных книжных знаков были сподвижники Петра I генерал Я. Брюс и лейб-медик Р. Аре-скин. Иметь свои библиотеки в тв времена могли только богатые люди, в основном дворяне. Поэтому на книжных знаках изображались исключительно родовые гербы. В XIX

веке, когда появилась разночинная интеллигенция, книжные знаки стали отражать профессиональные или личные интересы владельца, характер библиотеки, для книг которой ex librie предназначался. В его создании начали принимать участие такие видные художники, как А. Бенуа, А. Остроумова-Лебедева, Г. Наобут, К. Сомов и др. Но наиболее популярным художественный книжный знак стал после Великого Октября. Тут среди авторов книжного знака мы видим Н. Бриммера, А. Кравченко, Д. Митрохина, И. Павлова. В. Фаворского, И. Рерберга, А. Усачева, П. Шиллинговского и многих других замечательных графиков.

Книжный знак гравируется обычно на меди или на дереве. В нем, как в зеркале, отражается современная жизнь. Так, на ряде знаков можно видеть революционные, трудовые и военные мотивы. Получили отражение и такие выдающие-ся события, как полеты космонавтов Ю. Гагарина и Г. Титова, а также грандиозная борьба за мир, возглавляемая Советским союзом.

Художественный книжный знак не только выполняет свою служебную роль, то есть указывает, кому принадлежит книга, он и украшает ее.

Б. ВИЛИНБАХОВ

На цветной вкладке XII представлены экслибрисы: известного поэта А. Прокофьева, работа художника А. Уткина; эстонского певца Георга Отса, художник F. Кальо; колхозника И. Морозова, художник Н. Лапшин; футбольного радиокомментатора В. Гришина, художник В. Коки-чев; рижского художника П. Упитиса, собственной работы; художника Д. Шмаринова, работа Е. Голховского и экслибрис сына художника Т. Костюшки.

4 «Юный техник» th 1 49