Юный техник 1964-07, страница 53

Юный техник 1964-07, страница 53

Зцх—э&о знаний молодец зарубежных

В. Агранова

Две недели провела в Польше группа советских туристов. К концу этого срока каждый из нас приобрел новую профессию. Я, например, стала... пожарником. Были среди нас и архитектор, ставший шахтером, и химик, теперь еще и железнодорожник, и врач — «по совместительству» регулировщик уличного движения.

Вы спросите, как удалось нам за такой короткий срок получить новые специальности? Всему «виной» польские харцеры — так называют пионеров — и особенно младшие харцеры — зухи.

Дети везде дети. И многие очень любят собирать значки, марки, этикетки. Польские ребята тоже страстные коллекционеры. Как только они узнавали, что мы советские туристы, сразу начинался оживленный обмен значками.

Каждый значок, подаренный нам, символизировал какую-нибудь профессию — среди младших харцеров игра в профессии очень популярна. Решили зухи изучить специальность железнодорожника. А это значит, что они должны знать порядок работы на железной дороге, правила движения, станции, уметь правильно купить билет. Затем проводится железнодорожная викторина. Зухи приглашают к себе настоящего железнодорожника, и он экзаменует ребят. Но этот экзамен не похож на школьный. Просто взрослый следит, как дети отвечают на вопросы викторины. Награда за знание, дисциплинированность и самостоятельность — значок зуха с изображением изученной специальности. Звездочки на значке показывают степень подготовки.

На фотографии вы видите, как один из нас обменивается с харце-ром значками. Польский мальчуган получил значок по праву. Он много знает о нашей стране. Лишь одним глазоМ взглянув на шесть значков с изображением космонавтов, он назвал их фамилии, имена да еще даты полетов их космических кораблей. И мы просто не рискнули спросить о весе ракет-носителей, потому что семи этого не помнили.

друзей

Фото А. Ярова

В редакции популярного детского журнала «Горизонты техники для детей» мы познакомились с семиклассником Анжеем Сенковским. Анжей так хорошо говорит по-русски, что лам почудилось, будто мы в своей редакции говорим с читателем «ЮТа». Впрочем, мы и не ошиблись — Анжей читает наш журнал.

...Дорожные встречи коротки, но их было много. И всегда за словами «дружба», «мир», «космонавты» мы чувствовали искренность, теплоту и большую любовь к нашей Советской стране.

Польские ребята любят свою родину. И знают, как погибали их отцы и деды в борьбе с фашизмом. Ребята изучают историю партизанской борьбы, Варшавского восстания и Варшавского гетто.

К 20-летию Польши харцеры провели викторину «Борьба за создание коммунистической партии и освобождение Польши». Победители получили значок партизана. Дети чтят

4*

61