Техника - молодёжи 1954-07, страница 10

Техника - молодёжи 1954-07, страница 10

Дима Смирнов у своего станка.

Расскажу о себе. Я ггришел -на завод, имея за спиной всего лишь в классов средней школы. Скоро стал токарем и «горячо полюбил свою специальность. Любить свою профессию — это значит постоянно совершенствоваться в ней, углублять овои знания в избранной области, повышать мастерство. Любить свою профессию — это значит отдавать ей себя целиком. Это оначит, что труд твой будет легок для тебя, будет приносить тебе постоянное удовлетворение, никогда не станет скучен, никогда не приестся. Полюбить свою -профессию, свой труд — это значит найти <э нем наслаждение, найти счастье в жизни. Я смело могу утверждать все это, потому что я люблю свой труд и лично знаю ту ни с чем не сравнимую радость, 'которую приносят труд, успехи в труде.

Я стал много читать по своей профессии и по смежным специальностям. Присматривался к старым» опытным мастерам и старался перенять все навыки, использовать весь опыт, накопленный ими в течение длинной рабочей жизни. Но скоро я понял, что мне не хватает элементарных знаний. Простейшие формулы, встречающиеся © книгах, казались мне непонятнее иероглифов. Я не мог проверить простейшего расчета, в котором требовалось извлечь квадратный корень или -возвести в квадрат. И тогда у меня возникло твердое решение закончить среднее образование.

Продолжая работать за станком, я поступил в вечернюю школу рабочей молодежи. Очень скоро я почувствовал, как помогают мне днем у станка знания, полученные вечером за партой. Рост моего профессионального мастерства был в прямой зависимости от роста моей общей грамотности и культурности.

Вспоминая это время, я думаю о том, насколько легче будет достичь высоких успехов в труде, стать «выдающимися мастерами тем товарищам, которые будут приходить на заводы с аттестатом зрелости © кармане! Как много они смогут дать стране, как двинут вперед производство! Ибо если совершенная техника требует 'высоких знаний, то и (высокая культурность мастеров яиляется непременным залогом дальнейшего совершенствования техники. Образованному человеку легче не только оформить и шедрить усовершенствование машины и технологического процесса, ему не только легче убедить в (целесообразности этого нововведения, но ему легче заметить, где и какие усовершенствования можно шести. •

Образование, Полученное мной в школе, сделало «возможным осуществление моей давнишней мечты стать не только командиром машин, но и творцом их -—.стать инженером-станкостроителем» Сейчас я учусь на II курсе вечернего машиностроительного института.

Да разве только передо мной одним открыты двери в школы, техникумы, институты? ^ЩШ Пути к повышению знаний в нашей стране 1

8

открыты перед всеми молодыми рабочими. Возьмем, к примеру, наш завод. У нас работает заводская вечерняя средняя школа рабочей молодежи. Свыше 100 молодых рабочих нашего завода учатся в заочном техникуме.- Несколько человек занимаются в заочном институте.

В цехе я работаю сменным мастером. Под моим руководством работают 11 человек, из них 9 комсомольцев. 8 из них только два-три года тому назад закончили ремесленное училище. Когда ©черашние ремесленники пришли в цех, я рассказал им все, что я думаю о труде и учебе, и предложил им вместе и работать и учиться.

Кто-то из них спросил у меня, что надо сделать, чтобы стать быстрее хорошим токарем.

— Чтобы стать хорошим, квалифицированным токарем, — отвечал я им, — нужно хорошо уметь читать чертежи, знать алгебру» геометрию, тригонометрию, физику. — Я приводил простой пример. Развернув чертежи детали средней сложности — шпинделя для станка автомата, я говорил: — Здесь есть конусная поверхность. Конструктор задал меньший диаметр этого конуса, его высоту и конусность. Попробуйте определить, каким должен быть большой диаметр этого конуса. Этот диаметр необходимо знать при контроле.

Ребята слушали меня с большим интересом. И действительно, с начала учебного года все они поступили в школу рабочей молодежи. Леня Ильин, Нина Блохина, Витя Манухин и другие рабочие моей бригады учатся только на «хорошо» и «отлично».

О том, как помогает учеба работе, мог бы рассказать не только я, но и многие мои товарищи. Вот член цехового комсомольского бюро токарь Ваня Полачев. Три года назад пришел он на завод из ремесленного училища и сразу поступил в школу рабочей молодежи. За короткий срок он повысил свою квалификацию до 6-го разряда. Сейчас ему доверяют самую сложную работу. Нередко ему приходится заменять мастера. И я не сомневаюсь, что его производственному успеху немало помогла учеба в вечерней школе.

Рядом со станком Вани Полачева стоит станок Димы Смирнова. Это круглый отличник: отличник в цехе, ибо ему доверяют сложнейшие работы, требующие высокого профессионального мастерства, находчивости и изобретательности; отличник в техникуме, где он считается одним из лучших студентов.

Многие думают, что работа днем и учеба вечером не оставляют времени для отдыха. На своем примере и примере моих товарищей я могу сказать, что бывают периоды -— особенно, если близко экзамены, — когда для посторонних занятий времени уже не остается. Но в общем у нас есть время и сходить в кино, и почитать новую книгу, и обсудить очередную шахматную партию гроссмейстеров, и — скажем прямо — просто покататься на лодке с девушкой...

Учеба для молодых рабочих — это залог будущих больших успехов в труде, в технике.

Учеба —это залог дальнейшего стремительного движения ©перед нашего производства, движения всего нашего народа вперед, к вершинам коммунизма.

Ваня Полачев в школе рабочей молодежи.