Техника - молодёжи 1954-07, страница 9

Техника - молодёжи 1954-07, страница 9

винной, первая ракета по маршруту Москва — Луна будет также автоматической, управляемой но радио. За ее полетом будет следить специальная радиолокационная станция, непрерывно измеряющая координаты ракеты в пространстве. Как только будет обнаружено существенное отклонение действительной траектории полета ракеты от расчетной, с Земли будут посланы радиосигналы для воздействия на органы управления ракетой.

При подлете ракеты к Луне наступит самый ответственный момент полета — момент автоматической посадки на поверхность Луны.

В ©то время вступит в действие сверхмощная Земная радиолокационная станция, параболическая антенна которой грандиозного размера нацелена на Луну,

Короткие импульсы этой радиолокационной станции, отраженные от лунной поверхности, принимают бортовые высотомеры ракеты. Они определят расстояние между ракетой и лунной поверхностью путем замера интервала времени между моментом пролета облучающего импульса мимо ракеты и приемом отраженного от Луны радиоэха. Автоматический прибор посадки, находящийся на борту ракеты, используя данные лунного высотомера, своевременно поворачивает ракету хявостовой частью к Луне и по специальной программе управляет реактивным двигателем ео © режиме торможения. Наконец ракета достигает цели своего путешествия и опускается на лунную поверхность.

Радиопередатчик ракеты сообщает об этом торжественном событии с Луны многочисленным радиослушателям Советского Союза. Наступает будничная работа по раскрытию тайн вечного спутника Земли.

От космической ракеты отделяется маленькая танкетка, которая, повинуясь радиокомандам, посылаемым с Земли, начинает свое путешествие по лунной поверхности. Над танкеткой на управляемой штанге располагается передаю щая телевизионная камера. При помощи этой камеры ученые смогут осматривать детали строения лунной поверхности, выбирать путь безопасного движения танкетки. На борту танкетки размещены специальные измерительные приборы, позволяющие ученым на Земле получить все необходимые данные о свойствах лунной атмосферы, о ее поверхности. Изображение <в телевизионной камере и данные, полученные приборами, будут передаваться по радио на Землю.

Для решения всех этих задач требуется еще, конечно, очень много работать. Но в настоящее время радиотехника, автоматика и телемеханика уже достигли такого состояния, что решить эти задачи можно.

Аппаратура радио-телеуправления и радиосвязи может выдержать значительно большие ускорения и большие перепады температур и давлений, чем человек, для нее не нужно многих условий, которые требуются человеку для нормальной жизни. Все это значительно упрощает решение задачи посылки первых ракет на Луну и ускоряет срок вылета космического корабля с человеком.

В заключение «зил слово наш старейший деятель астронавтики лауреат международной поощрительной премии по астронавтике председатель научно-технического комитета по космической навигации А. А. Штернфельд. Он остановился на вопросе маршрутов космических кораблей и навигационных периодов (смотри журнал «Техника — молодежи» М 5 за 1952 г., М 2 за 1953 г. и № 1 за 1954 г.).

Подводя итоги выступлениям своих товарищей по секции астронавтики, он сказал:

В конце следует отметить, что авторы научно-фантастических произведений очень обогнали практическую деятельность нашей секции. Не только фантасты, но и ученые становились к рулям (волшебною корабля мечты и «побывали на Луне, на Марсе и у солнечных систем далеких Галактик. Совсем недавно, в марте этого года, читая статью академика Фесенкова, я присутствовал ©месте с многочисленными читателями журнала при рождении «звездных миров».

Но сегодня, после этого разговора, я могу констатировать, что скоро напряженный труд инженеров, врачей, ученых разных специальностей завершится созданием первого космического корабля. Вслед оа мечтой вылетит он в черные бездны космоса,.ощупывая пространство вокруг себя невидимыми чуткими пальцами радиолокаторов.

Я убежден, что это произойдет «а глазах у»сегодняшнего поколения. Среди первых людей, свинцовые подошвы которых оставят следы на покрытой вековечной пылью почве Луны, будет человек, дневниковую запись которого опубликует журнал. И я убежден, что эти реальные сухие беглые записи будут увлекательнее, интереснее, фантастичнее самых смелых фантазий, вышедших из-под пера человека, никогда не покидавшего Землю.

В иллюстрировании принимали участие художники К. Ар-цеулов, А. Петров, Л. Смехов

Читатель В. Галин мл г. Ярославля прислал письмо, в котором пмшег; «В втом году я оканчиваю школу. Учиться в институте мне не придется — нужно помогать семье. Посоветуйте, где лучше работать. Мне хотелось бы пойти на завод, но я боюсь, что полученные в школе знания не найдут там применения. Мысль об учебе не бросаю, но смогу ли я учиться и работать?»

Редакция обратилась к студенту вечернего машиностроительного института мастеру Московского станкозавода имени С. Орджоникидзе лауреату Сталинской премии И. Чикиреву с просьбой ответить на это письмо. Ниже мы публикуем ответ И. Чикирева.

Наше время — время невиданного стремительного роста техники. Этот рост замечаешь, не только листая старые, имеющие десятилетнюю давность научно-популярные журналы и сравнивая фотографии самолетов, поражавших тогда скоростью и высотой полета, красотой форм, с теми самолетами, которые теперь пролетают над Красной площадью во время первомайских парадов. Этот стремительный рост, стремительное совершенствование техники я наблюдаю на своем рабочем месте в «своем цеху, на своем родном станкозаводе. Если до войны и во время войны завод выпускал обычные револьверные станки, то сейчас мы производим сложные автоматы и полуавтоматы, точнейшие агрегатные станки, целые автоматические линии. Я убежден, что рабочие и других заводов замечают стремительное совершенствование советского производства. Ведь стремительно движется -вперед вся наша страна, все наши предприятия, которые мне представляются агрегатами, «звеньями, отдельными связанными друг с другом механизмами огромного единого корабля.

Но совершенствование техники не может происходить без повышения профессионального мастерства людей, имеющих дело с этой техникой. А повьапение профессионального мастерства сейчас невозможно бее повышения общего Образовательного уровня, без повышения общей культурности. Действительно, сложные машины, которыми мы управляем, и еще более сложные, которые мы делаем, требуют знания физики, математики, механики не только от инженеров, но и от рядовых рабочих. «Умные» машины не желают подчиняться необразованным, малограмотным людям.

У меня часто спрашивают, каковы секреты моих производственных успехов и © чем секреты успехов моих товарищей? Я думаю, что главное — это то, что мы во всю силу используем высокое право, которое дает нам наша партия, наша Родина, — право учиться.

НвЛ.фЦбмм.

{СА. fjLjM+fut*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Высотомер для ракет

Близкие к этой страницы