Техника - молодёжи 1954-07, страница 8

Техника - молодёжи 1954-07, страница 8

ГХАНИЗМ ДЛЯ ВЫЬРАСЫВАНЦЯ И СВОРАЧИВАНИЯ

Антенны

ВАЛЛОНЫ С ТОПЛИВОМ

ШИФ* УЮШИЬ УП И и гол -г%-пг.»пг,г,л ДЛ^ rTf. Pfc-ДАЧИ ДАННЫХ II KAMei

«Ь1 НА 31 мяк 4 II

. \ f МЕХАНИЯМ

М lf УПРАВЛЕНИЕ

ч АДИОСГАНЦИЯ / •/// Т: ЛГКАМЬР

пг.^гг*™.гг^гг тг: физич

К гашрщг

________________________________V

МЕХАНИЯМ УПРАВЛЕНИЯ

Т1 лгкАмегой

Г1РОЖ1 кт

Трл ИЕМ АН КАМ* РА

ФИ^ИЧ! < U

ПРИБОРЫ \\

Д'И : ЛЬ ^НУГpPHHF.ro v ГОРАМИ и vlf КТР >ГЬНСГАТОР

ПРИЬОР ДЛЯ

влятия прг Ь

>VHT

\ ЛОИГАГЕЛЬ

\ ППЛЬОДА J УСЕНИЦ

ПРИьоры

Г М)Р ПГ'АО/ I НИМ Т HKf. КрЙ С C'LM/tH

основываясь на этих данных, можно бущет об<>спечить безопасность шлета, полета и посадки для жизни пассажиров ракеты, отправившейся на исследование других планет. Как же получить эти недостающие данные?

Радиолокация и (радиотехника, телевидение, автоматика и телемеханика подготовят научные данные для полетов пассажирских космических кораблей будущего. Они позволят по-иному подойти к осуществлению первых полетов космических ракет и значительно сократить сроки осуществления полетов ракет на бчижайши^ планеты.

Уже сегодняшние достижения этих отраслей техники позволяют осуществить полет космических ракет без человека. Управлять этими ракетами — их взлетом, поведением в полете — можно будет по радио с Земли с помощью автоматических устройств. По радио же автоматы будут передавать на Землю все данные, получаемые приборами в космическом пространстве.

После того как посредством многих автоматически управляемых по радио ракет будут получены все необходимые данные, человек сам сможет совершить «полет на Луну и .планеты солнечной системы, будучи уверен в возможности вернуться на свою родную планету — Землю.

Мне представляется, что даже первые полеты космических ракет в пределах Земли, например таких, как Москва — Пекин, сначала также будут {произведены посредством управляемых по радио ракет без человека.

Космические ракеты, предназначенные для полетов в пределах Земли, как известно, будут летать по эллиптическим траекториям.

Математический анализ траекторий полета ракет показывает, что для того, чтобы достигнуть заданного пункта посадки, необходимо строго выдерживать величину расчетной конечной скорости на участке «взлета. При ошибке в величине конечной взлетной скорости на 1% при полетах в пределах Земли космическая ракета достигнет заданного пункта посадки с ошибкой более чем в 2% от дальности полета. Иными словами, космическая ракета Москва — Пекин, сделав ошибку в конечной взлетной скорости на 1%, совершит (посадку в районе Пекина с ошибкой более чем в 100 км. Взлет « посадка длятся всего несколько десятков секунд. Из этого следует, что управление космической ракетой без специальных автоматических устройств невозможно. За немногие секунды взлета и -посадки астронавт не успеет сориентироваться.

Поэтому для взлета и для посадки таких ракет должны быть разработаны автоматически действующие приборы и устройства |для контроля за полетом и передачи соответствующих команд управления.

Наука и техника космических полетов, пройдя этот этап своего развития, может затем перейти к освоению полетов ракет и «а Луну. Хотя к этому времени полеты космических ракет в пределах Земли с человеком не бущут но-

Степанович Попов на заседании Физического отделения Русского физико-химического общества продемонстрировал грозоотметчик — приемник для реги-с*рации электромагнитных волн, возбуждаемых при грозовых разрядах. Этот день празднуется как день рождения радио.

Вторая дата — 1903 год. Константин Эдуардович Циолковский издал работу — «Исследование мировых пространств реактивными приборами», С этого времени началась разработка проблем, связанных с полетами в космическое пространство.

Оба русских ученых и не предполагали, насколько тесно в дальнейшем эти новые области техники будут связаны друг с другом.

Покойный академик Н. Д. Зелинский говорил, что новое сейчас часто открывается на стьгке нескольких наук. Вот о том новом, что дает радиотехника, автоматика н те-лемеханика при использовании их для решения задач космического полета, я и расскажу в своем сообщении.

Конечно, профессор Станюкович обоснованно остановился на тех трудностях и опасностях, которые могут ветре-титься человеку при полетах в космическом пространстве. И, конечно, эти трудности и опасности настолько многообразны, что если бы мы начали сразу создавать ракеты для полетов в пределах Земли или на Луну с человеком, то мы, пожалуй, на долгое время отложили бы осуществление полетов таких ракет. Ибо прежде чем послать человека в космический полет, необходимо получить многие данные о космическом полете, о физических условиях, существующих на других планетах. Ведь только

Из пустого бака лунной ракеты выползла и начала свою «научную работу» на Луне автоматическаяt управляемая по радио

танкетка.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Радио

Близкие к этой страницы