Техника - молодёжи 1954-07, страница 6

Техника - молодёжи 1954-07, страница 6

батывает кислорода столько, сколько нужно двум человекам при умеренной работе, а 1 кв. м поверхности водорослей вырабатывает количество кислорода, достаточное для одного человека. Этот способ регенерации воз-духа потребует своеобразной конструкции корабля, так как растениям необходимо * много свободной площади и света, не говоря уже о ряде других условий оптимального «х произрастания.

Вторым важным фактором, с которым экипаж может встретиться в межпланетном пространстве, является воздействие солнечной и космической радиации. Если первая и не представляет серьезной опасности, так как оболочка корабля полностью защищает от ее вредных компонентов, то космическая радиация может оказаться опасной.

Биологическое воздействие космической радиации на организм человека изучено очень мало Работа © этом направлении является важнейшей задачей для биологов.

Тем не менее можно надеяться, что современная техника найдет возможности защитить человека от воздействия как первичной, так и вторичной радиации, возникающей при воздействии первичной на воздух, оболочку космического корабля и т. д«

Очень важным, но малоизученным является влияние на организм человека уменьшения веса или полной невесомости. Сложность изучения этого вопроса состоит в том, что создать даже частичную потерю веса в земных условиях -чрезвычайно сложно.

В последнее время соответствующие эксперименты были произведены на животных. Состояние невесомости создавалось при «свободном» падении ракеты с высоты 149 км до вхождения ее в плотные слои атмосферы.

В качестве экспериментальных животных использовались обезьяны и мыши. Обезьяны закреплялись неподвижно ® растянутом положении на подстилках из губчатой резины. Мыши помещались в 'Двухсекционный цилиндрический барабан с гладкой поверхностью. Опыты дали очень обнадеживающие результаты. У обезьян во время уменьшения силы тяжестц, продолжавшего

Среди энтузиастов астронавтики есть группа людей, специальность которых далека от точных математических наук, от техники. Это врачи. Они объединяются в специальном научно-техническом комитете по биологии космического полета. Председатель этого комитета А. Д. С е р я п и н рассказал о том, что встретит

ЧЕЛОВЕК В КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Предыдущие товарищи, говоря о возможностях космических путешествий, рассматривали только техническую сторону вопроса. Между тем биологические проблемы играют здесь не меньшую роль. Сможет ли человек посетить соседние планеты, сможет ли он жить в условиях космического пространства, какие меры для его защиты надо будет принять в полете? Еще далеко не на -все из этих вопросов может ответить современная медицина.

В земных условиях человек подвержен действию определенных факторов, к которым он привык и приспособился в течение своего эволюционного развития. К этим факторам следует отнести «земное тяготение, вращение Земли, определенное давление атмосферных газов с парциальным давлением кислорода 159 мм ртутного столба и солнечную радиацию.

При полета?: на современных самолетах даже в области стратосферы воздействие некоторых из этих факторов резко изменяется и, кроме этого, возникает ряд новых факторов, специфических только для труда летчика.

Так, например, при подъеме на высоту 12 тыс. м, где барометрическое давление ниже 150 мм ртутного столба, даже замена воздуха чистым кислородом не предохраняет человека от кислородного голодания. Полеты выше 12 тыс. м могут совершаться только в герметической кабине.

4

При полетах в межпланетное пространство человек встретится с рядом совершенно • новых факторов. Только некоторые из них мы можем учесть и предвидеть сегодня. К ним относятся: отсутствие атмосферы, которая в обычных условиях обеспечивает человека воздухом для дыхания и защищает его от «воздействия космической и вредных компонентов солнечной радиации, уменьшение силы земного тяготения, перегрузки, возникающие от воздействия ускорений в полете, и т. д.

Задача обеспечения экипажа космического корабля воздухом, необходимым для дыхания, должна решаться за счет запаса на борту корабля жидкого кислорода, один литр которого при испарении превращается в 789 л газообразного. Необходимо будет также осуществлять химическую регенерацию воздуха, имеющегося в кабине.

Есть предположения ис-1 пользовать для этой цели зеленые растения. 1 кв. м поверхности листа тыквы, освещенной солнцем, выра-

Лунная ракета, внутри которой находится небольшая автоматическая танкетка, приближается к Луне. Импульсы мощного радиолокатора передают ей коман~ ду сориентироваться соплом реактивного двигателя к лунной поверхности. i

В начале движения, чтобы избежать чрезмерно большого сопротивления воздуха в нижних плотных слоях атмосферы, ракетный самолет будет набирать высоту. В разреженных слоях атмосферы перед ракетным самолетом откроются (возможности движения с невиданными скоростями. При этих скоростях ракетный двигатель будет работать с высокой эффективностью. Полет с набором высоты в ряде случаев будет продолжаться до тех пор, пока не окажется иарасходоваяздьш все топливо. После этого начнется безмоторный полет. Благодаря тому, что к «моменту выключения двигателей самолет успеет набрать большую высоту и скорость, он сможет при дальнейшая движении пройти огромные расстояния — в несколько тысяч километров.

Полеты на подобных реактивных самолетах будут иметь большое значение для развития хозяйственных и культурных связей !утежду городами нашей необъятной Родины. В то же время они являются преддверьем к полетам в безвоздушном космическом пространстве. Поэтому мы с полным основанием можем сказать, что путь к осуществлению величественных проблем астронавтики лежит через всемерное развитие и укрепление нашего «воздушного флота, нашей замечательной реактивной авиации.