Техника - молодёжи 1954-07, страница 4

Техника - молодёжи 1954-07, страница 4

гателями (ТРД). Он будет снабжен большими крыльями, которые обеспечат ему устойчивость в полете, создадут подъемную силу. До скоростей, близких к звуковым, и до высоты порядка 20 км этот вид двигателя является «наиболее эффективным. Он будет использовать кислород окружающего воздуха, а, значит, горючего и окислителя, .необходимого для достижения космических скоростей, понадобится значительно меньше.

По достижении1 соответствующих скорости и высоты ТРД, уже сыгравшие свою роль, будут сброшены. В работу ©ступят наиболее экономичные на высоких сжоростях прямоточные воздушно-реактивные двигатели. На их тяге корабль поднимется -в ионосферу — на высоту порядка 50 км и разовьет скорость до 1,5 км в секунду. При переходе звукового барьера резко изменится внешний вид космического корабля: все его грани, разрезающие воздух, станут заостренными, приспособленными для сверхзвукового полета. На этом этапе полета ташке не будет расходоваться кислород, запасенный (в баллонах.

Наконец будут сброшены воздушно-реактивные двигатели и ненужные больше крылья. Начнут работать жидкостные реактивные двигатели, «которые и сообщат ракете окончательную скорость, необходимую для полета, например, на Луну...

Пусть же скорее будет осуществлена мечта о завоевании мировых пространств! Пусть быстрее придет день, когда мы узнаем о том, что пека еще скрыто в таинственных глубинах вселенной!

— Попытаюсь уточнить,

сказал заместитель председа

теля иаучно-техничесиого комитета по космической навигации В. В. Добронравов, — учитывая сегодняшнее состояние науки и перспективы ее развития,

СРОНИ ВЫЛЕТА КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ

Иногие области науки и техники развиваются сейчас исключительно быстрыми темпами, причем темпы эти все нарастают.

В виде примера можно указать на развитие наших знаний в области строения ядра атома.

Открытие радиоактивности и электрона относится к 1896—1897 годам прошлого столетия. В 1905 году было установлено соотношение между «массой и энергией.

В 1932 году был открыт нейтрон, в 1939 тоду был найден способ разложения ядра урана с выделением анергии. Но тогда еще широким кругам научных работников возможность получения внутриатомной энергии казалась весьма далекой. Сегодня же советские уч-еные и инженеры имеют уже весьма 'значительные успехи в области мирного применения атомной энергии. А ведь атомное топливо, по всей вероятности, и будет использоваться в двигателях космических кораблей.

Таковы же темпы развития и некоторых других областей кашей техники.

Заглядывая в будущее, можно указать на три периода развития астронавтики. Первый период — создание управляемых по радио ракет (без экипажа), которые будут способны удаляться от Земли «а расстояние 300—400 км. Задача эта техникой в основном уже решена.

Первый период закончится созданием искусственного спутника Земли — ракеты, которая будет двигаться вокруг Земли по эллиптической или круговой орбите. Наиболее осторонвные деятели астронавтики называют приблизительно дату завершения этих мероприятий — 1965 год.

Взлет составного космического корабля произойдет со специальной эстакады длиной около 5 км. Оставив стартовую тележку, космический корабль устремится ввысь.

Следующим этапом в развитии астронавтики явится создание космического корабля с экипажем в два-^гри человека, способного двигаться по круговой орбите вокруг Земли на расстоянии около 500 мм. Ориентировочная дата организации подобных полетов — 1975 год.

Второй период может закончиться полетом вокруг Луны, без посадки на нее (1980—1990 годы).

Наконец около 2000 года будет осуществлен первый космический полет на Луну с посадкой и, конечно, с обратным возвращением.

Безусловно, все эти расчеты приблизительны. Но, пожалуй, можно скорее ожидать приближения этих предположительных дат, а не отдаления их.

Председатель научно-технического комитета по ракетной технике И. А. Меркулов заметил» что сроки» названные профессором В. В. Добронравовым, слишком пессимистичны, но он не решается уточнить их. Не заглядывея в будущее, он показал в своем выступлении

РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ СЕГОДНЯ

Я думаю, что проблема космических полетов едва ли будет решаться вне общего развития науки и техники, как какая-то обособленная задача. Полет в безвоздушное пространство явится закономерным «продолжением, дальнейшим развитием полетов, которые начались около поверхности Земли, сейчас совершаются уже на больших высотах в стратосфере, а в дальнейшем распространятся и на безвоздушное пространство.

Поэтому, рассматривая техническую основу полетов в мировом пространстве — реактивную технику, я буду говорить о ней не в теоретическом плане, как об отрасли техники, которая послужит нам только в далеком будущем, а постараюсь остановиться на ней, как на злободневной задаче техники наших дней, которая уже сейчас обеспечила выдающиеся достижения авиации, позволила достигнуть высоких скоростей полета.

Я вижу истоки астронавтики не в легендах и фантазиях романистов, а в мощи и силе нашего (воздушного флота. Поэтому я хочу начать свой рассказ о реактивной технике с успехов советского воздушного флота

В дни первомайских воздушных парадов советские люди видят эскадрильи реактивных истребителей, с колоссальной скоростью пролетающих над колоннами демон-

, ПРЯМОТОЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

На первом зтапе будут работать ТРД, которые разгонят аппарат до скорости около / ООО км в час. Затем прицеп-ные кабины с этими двигателя-ми будут с брошены с космического корабля на парашютах.

странтов. Скорость этих машин на несколько сот километров больше, чем скорость самых быстроходных истребителей с поршневым двигателем и воздушным винтом. Реактивные двигатели стали широко применяться не только на самых быстроходных самолетах-истребителях, но во

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Соотношение масс самолета
  2. Гатель

Близкие к этой страницы