Техника - молодёжи 2002-09, страница 9

Техника - молодёжи 2002-09, страница 9
СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ И МНОГООБРАЗИЕ МИКРОМИРА

ческую массу, кроме присоединенной. Как ведет себя эта масса? Что происходит при столкновении частиц-спиралей? Здесь появляются новые возможности для анализа упорядоченного, из формальных соображений, «зоопарка» микрочастиц.

При оценке масс частиц предполагаем, что роль мировой среды в их поведении велика, или, на языке гидродинамики: присоединенная масса среды, равная произведению плотности среды на эффективный объем частицы по порядку величины равна массе частицы. Тогда получается следующее.

Если электрон — шар радиусом 2* 1011 см, то, при плотности среды порядка 1016 г/см3, его масса — 1016 г, что на 11 порядков превышает экспериментальное значение. Значит, электрон имеет ажурное строение: в статике это тороид, а в динамике — движение малого тела по окружности. Если тороид еще и движется поступательно, то малое тело движется по цилиндрической спирали, а если малое тело вращается по поверхности сферы, то образуется сфероспираль.

Пусть размер этого малого тела равен электромагнитному радиусу электрона 1013 см, и оно имеет форму шара. Повторяя аналогичные расчеты, находим его массу в 1023 г, что в 10000 раз больше экспериментального значения. Значит, и это тело имеет форму тороида и движется по спирали или сфероспирали. Пусть размер этого сверхмалого тела равен радиусу слабого взаимодействия 1016 см. Тогда масса равна 10~27 г, что согласуется с опытными данными.

Таким образом, электрон — объект, имеющий три структуры: сверхмалая сфера радиусом 1016 см, первичная спираль или сфероспираль радиусом 1013 см, из которой навита вторичная

Сплетенные между собой спирали кварков образуют барион.

спираль или сфероспираль радиусом 10" см, отвечающая за спин электрона. Тем самым, электрон имеет 4 про-странственно-временные координаты и 3 или 5 компактифицированных координат (первичная и вторичная спирали или сфероспирали). Здесь уже недалеко до суперобъединения в пространстве 10 измерений, впрочем, уместнее говорить о скрытых циклических движениях и степенях свободы частиц.

Тогда нейтрино (электронное) — электрон, потерявший первичную и вторичную спиральные структуры, то есть шар с радиусом слабого взаимодействия и массой порядка 10'зг г при плотности 1016 г/см3.

Чтобы получить массу бариона, вспомним, что шарообразный вихрь Хилла или вихрь Ярмицкого превращаются в вихревое кольцо (теряют свою сплошность) при отношении R/a = 86 (R — радиус вихревого кольца, а — радиус сечения вихревого кольца). Тогда отношение присоединенных масс шара и тороида одинакового внешнего размера составит 1610, что близко к отношению масс протона и электрона. Массы возбужденных состояний бари-онов и их времена жизни определяются потерей устойчивости движения среды при некоторых соотношениях поступательной и вращательной скоростей внутри вихревого кольца («взрыв вихря», по А.Бэтчелору) и здесь не рассматриваются.

Масса мезонов, согласно К.Путилову, определяется резонансным захватом структурами электрона фотонов. Для мюона происходит захват фотона первичнои спиральной структурой, и масса мюона составляет порядка 100 масс электрона; для таона захват фотона осуществляется, видимо, нейтринной структурой, и его масса существенно больше.

Развивая предположения Дж.Том-сона и Н.Кастерина, полагаем, что фотон — вихревое кольцо, образованное движением мировой среды, причем длина волны фотона порядка радиуса вихревого кольца. Вслед за кольцом движется вихревая дорожка Кармана Если тело еще и вибрирует, то вместо дорожки Кармана с одиночными моновихрями образуется дорожка с двойными (дипольными) вихрями — пульсирующая вихреспираль. Полагая, что дипольные вихри — суть объединение нейтрино и антинейтрино, получаем аналог спинорной теории света де Бройля. В.Слюсаревым и М Стремечным получены для движения вихревого кольца в сжимаемой среде соотношения, почти тождественные таковым в специальной теории относительности.

Масса W- и Z-частиц определяется динамической массой среды, захваченной спиралью бариона. Она значительно превышает присоединенную массу бариона и определяется шагом спирали и ее радиусом. Тогда по порядку величины масса виона в 100 раз больше массы бариона, что и наблюдается в опытах.

Пусть кварк — отдельный вихрь, не имеющий собственного поступательного движения, а внутри бариона движущийся по замкнутой спирали. Три кварка, образующие барион, согласно квантовой хромодинамике, представляют тогда три спирали, сплетенные как бы в девичью косу, свернутую еще в кольцо или клубок. Расплести такую косу или выделить один кварк крайне сложно, и «нерасплетае-мость» интерпретируется как «кон-файнмент» — невылет кварка.

Теперь — о взаимодействиях микрочастиц. С позиций гидродинамики, заряд можно определить как свойство частицы иметь движущуюся границу. Это движение вызывает перераспределение скоростей и давлений в среде, что отражается на обтекании других частиц и, в конечном итоге приводит к взаимодействию между частицами.

Элементарный электрический заряд определяется движением структур электрона. Сила Лоренца в гидродинамике — просто инерциальная сила плюс сила Жуковского, как для обтекания крыла самолета. Масса электрона есть масса тела с движущейся границей, то есть тела Ранкина.

Барионы взаимодействуют друг с другом своими вихревыми дорожками Кармана (мезонами или кварками). Это взаимодействие из-за ограниченной области вихревых дорожек короткодействующее и обладает насыщением, зависит от собственного вращения барионов в ядре, не зависит от электрического заряда ввиду различия в размерах структур этих взаимодействий и носит обменный характер из-за обобществления вихревых дорожек.

В гидродинамике есть короткодействующая универсальная сила, зависящая от интенсивности турбулентных пульсаций мировой среды — сила Кенига. Она пропорциональна плотности среды, объемам частиц и интенсивности турбулентности. В квантовой теории поля это универсальное давление Казимира, обусловленное нулевыми флуктуациями физического вакуума. При умножении давления на квадрат длины слабого взаимодействия находим универсальную короткодействующую силу, в числителе которой стоит постоянная слабого взаимодействия. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2