Техника - молодёжи 2002-09, страница 8

Техника - молодёжи 2002-09, страница 8

СМЕЛЫЕ

ГИПОТЕЗЫ

Известно, что тело массой m и скоростью V имеет кинетическую энергию mV2/2. Область применения этой формулы ограничивается движением со скоростью, значительно уступающей скорости света в вакууме, — то есть областью применения механики Ньютона. А согласно специальной теории относительности (СТО) Эйнштейна, любое тело, независимо от скорости поступательного движения, даже если она равна нулю, обладает энергией покоя тС2. Но это нарушает принцип соответствия, при котором СТО Эйнштейна именно при МАЛЫХ СКОРОСТЯХ должна переходить в механику Ньютона...

Нарушения можно избежать, если, оставаясь в рамках классической механики, предположить, что точечная частица совершает скрытое циклическое движение, которое исключается из рассмотрения, но учитывается в уравнениях движения введением добавочной сохраняющейся величины (энергии, момента количества движения и т.д.). Таковым может быть вращение.

Еще Шрёдингер, учитывая, что, согласно уравнениям Дирака, составляющие скорости свободного электрона всегда равны скорости света, предположил следующее: на поступательное движение микрочастицы накладывается некое периодическое движение. Оно впоследствии получило название «дрожание Шрёдингера». Это движение представляет собою вращение со скоростью света по малой круговой орбите и позволяет вычислить спин электрона. Частица же в целом движется по спирали.

В середине XX в. В.Громов также предположил, что микрочастица движется по спирали, причем сумма осевой скорости и скорости кругового движения равна скорости света. Громов сумел получить все основные соотношения СТО, в том числе — между полной энергией, импульсом и массой частицы.

Недавно В.Демиденко выдвинул гипотезу о спиральном фотоне, полная (орбитальная + трансляционная) скорость которого больше скорости света в 1,44 раза, что, в сущности, опять сводится к предположению Шрёдингера.

Наконец, в 2000 г. Ф.ВильФ предположил, что точечная частица движется не по спирали, как у Шрёдингера, Громова и Демиденко, а по поверхности движущейся сферы, причем орбитальная скорость вращения частицы больше скорости света в 1,73 раза. Опять-таки, выводятся соотношения СТО и значение спина частицы.

Характерно, что во всех случаях вращательное циклическое движение

приводит к соотношениям о I и, а экспериментальной опорой для введения в рассмотрение вращения служит существование спина. А то обстоятельство, что орбитальная скорость такого циклического движения больше скорости света, по мнению, например, Вильфа, несущественно, поскольку циклическое движение не участвует в передаче сигналов.

Исключение из рассмотрения вращения приводит к тому, что вместо его энергии приходится вводить новый излишний термин — энергию покоя частицы. В результате возникают искусственные математические построения СТО с использованием четырех векторов, без чего вполне можно было бы обойтись. Математические упражнения СТО не углубляют развитие физических представлений, точно так же, как не влияет на смысл статьи перевод ее с русского языка на английский...

Знания в области физики элементарных частиц могут быть углублены только с помощью явного использования представления о мировой среде (физическом вакууме), в частности — при гидродинамическом подходе к интерпретации явлений.

объясняются самые разные физические явления, например, всплытие по спирали пузырьков воздуха в воде или гудение проводов ЛЭП.

Возрастание присоединенной массы частиц в среде также находит свое объяснение. Аналогом шара, движущегося в сжимаемой среде, в гидродинамике является эллипсоид вращения, движущийся в несжимаемой среде, причем его поперечное сечение неограниченно возрастает, а продольный размер не меняется. Точные численные расчеты показывают, что возрастание присоединенной массы во всем интервале скоростей частицы от 0 до 0.9987С соответствует СТО с ошибкой не более 10%.

Опираясь на преобразования, используемые в гидродинамике для сжимаемой среды, установлено, что закон сложения скоростей, интерпретация опытов Майкельсона и Физо сохраняются, как и в теории относительности, а продольное сокращение тел и замедление времени отсутствуют.

Становится понятным существование предельной скорости поступательного движения. В сущности, здесь полная аналогия с ограничением скорости винтовых самолетов ско-

Если мировая среда находится в состоянии турбулентного движения, причем интенсивность турбулентности (среднеквадратичное значение случайной скорости) сопоставима со скоростью света, то вполне правдоподобна гипотеза Громова, так как частица приобретает среднюю энергию вихрей турбулентного движения, как броуновская частица приобретает среднюю энергию хаотического движения молекул газа.

Винтовое или спиральное движение Громова возникает, поскольку с поверхности частицы в определенном интервале чисел Рейнольдса периодически срываются вихри Кармана. Ими

Структура электрона.

ростью звука в воздухе. С приближением к звуковому барьеру энергия, необходимая для вращения винта, возрастает настолько, что при ограниченной мощности мотора тяга винта резко падает. Так же с приближением к световому барьеру неограниченно возрастают радиус спирали и потери энергии частицы в спиральном движении в турбулентной среде.

Наконец, частица в своем спиральном вращательно-поступательном движении охватывает дополнительно некий объем среды и, следовательно, приобретает дополнительную динами

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2