Юный техник 1981-12, страница 55

Юный техник 1981-12, страница 55

А как думаете вы?

ПО ПРИНЦИПУ МЕДУЗЫ

«Однажды, играя с зонтом, обратил я внимание на любопытное явление, — пишет Евгений Кравченко из Уфы. — Если зонт резко складывать, ткань, натянутая на спицы, создает большую отталкивающую силу, чем при обратном

С его конструкцией вы можете познакомиться на рисунке. Вращение с вала электрического или какого-нибудь другого двигателя передается кривошипно-шатун-ному механизму. Он преобразует вращение в возвратно-поступательное движение нескольких тяг складной конструкции движителя. Тяги связывают шатун со спицами так, что они могут раскрыть или закрыть гибкую оболочку. Благодаря такому необычному движителю аппарат поплывет вперед.

движении. Наверное, по такому же принципу передвигаются в морской воде медузы. Суть явления показалась мне очевидной — зонт представляет собой как бы часть поверхности шара. Значит, сопротивление его оболочки в разных направлениях не одинаковое, вспомним хотя бы объяснение причины вращения чашечек анемометра. А раз существует разница сопротивлений, почему бы не попытаться использовать ее? Предлагаю новый двигатель для аппаратов подводного плавания».

Мы показали письмо Евгения специалисту по судовым двигателям. Нам известно его мнение. Но сегодня предлагаем всем желающим принять участие в обсуждении. Итак, поплывет или нет подводный аппарат с таким движителем?

Напоминаем, что в своих ответах вы должны коротко рассказать о всех его достоинствах и недостатках. Если возникнет необходимость, приложите рисунок.

И последнее: не забудьте на конверте сделать приписку: «КЮБ. Мое мнение».

4*

51