Юный техник 1981-12, страница 54

Юный техник 1981-12, страница 54

ным овальным сечением. Крылья с силой выталкивают зажатую струю воздуха, подобно тому как выхлопные газы выбрасываются иэ сопла реактивного двигателя. Струя воздуха направлена под небольшим углом вниз. Поэтому реактивную силу ее воздушной струи можно разложить на две составляющие: подъемную силу и силу тяги.

в бухте, погибает. И вот теперь приборы, поставленные у входа в бухту, выполняют роль своеобразных стражей. Созданы также устройства, способные имитировать звуки, воспроизводимые самой сельдью. Они зовут рыбу в районы, удобные для икрометания. Специалисты рассчитывают использовать их для создания искусственных нерестилищ в местах с благоприятным гидробиологическим режимом, что резко повысит выживаемость мальков.

СТОРОЖ ДЛЯ СЕЛЬДИ

Приборы, имитирующие голоса дельфинов, используют камчатские ученые-ихтиологи для управления воспроизводством тихоокеанской сельди. Голоса дельфинов — это сигналы опасности для рыб. Они создают своеобразный звуковой шлагбаум, препятствующий проходу сельди в водоемы с неблагоприятными условиями для

нереста. Одно из таких мест — мелководная бухта Сибирь на севере восточного побережья Камчатки. Для взрослых особей сельди, которые прбводят здесь непродолжительное время, она безвредна. Но икра, выметанная

СЕКРЕТ ВОДОМЕРА

Жучку-водомеру можно позавидовать: на своих лапках он бегает по воде, словно конькобежец по льду. Долгое время эта особенность оставалась для исследователей загадкой, хотя принимались во внимание ничтожный вес 'Насекомого, силы поверхностного натяжения, выталкивающая сила. Но вот специалисты решили повнимательнее изучить лапку насекомого. Оказывается, она не гладкая, как следовало бы ожидать, а усеяна, словно щетка, множеством волосков, покрытых неизвестным составом с необыкновенными водоотталкивающими свойствами. Благодаря таким волоскам лапка деформирует поверхность воды, образует на ней своего рода чашечку, где создается воздушная подушка. Инженеры попытались использовать этот эффект в конструкции вездехода, способного преодолевать болота. Они оснастили машину цилиндрическими колесамм, обутыми в щетки из упругих волосков, а сами волоски покрыли водоотталкивающим составом. Но... увы, пока такой вездеход не смог проехать по болоту и десяти метров. Может быть, кому-то из читателей нашего журнала удастся создать модель столь заманчивого вездехода?

50