Юный техник 1981-12, страница 52

Юный техник 1981-12, страница 52

нов были соединены механизмами обратной связи.

Если во все камеры лап подать сжатый воздух, черепаха приподнимется на некоторую высоту. Если же затем поднять давление только в передних камерах, лапы начнут двигаться назад. А поскольку величина силы трения между конечностями лап и поверхностью больше силы сопротивления движению корпуса черепахи, то машина будет двигаться вперед. Опустив затем черепаху на брюхо (выпустив воздух из всех камер) и перебросив лапы в переднее положение, мы подготовим ее к новому шагу. При этом лапы поднимет вверх возвратная пружина.

Рассчитывая свою конструкцию, авторы проекта пришли к выводу, что для подобной машины им потребуются малогабаритные, легкие и довольно мощные компрессор и двигатель. Из образцов, серийно выпускаемых промышленностью, ничего подобного подобрать не удалось. Тогда-то и решили использовать для этих целей мотор от «Запорожца». Этот

двигатель имеет четыре цилиндра с объемом 225 см3 каждый. Одну пару цилиндров можно использовать по прямому назначению, как двигатель, а другую — превратить в компрессор. При максимальном числе оборотов (4000 об/мин) за одну минуту такой компрессор наполнит воздухом бсллон емкостью 60 л при давлении 3 атм. Предварительные расчеты показали: такое количество пневматической энергии обеспечит черепахе в минуту два шага, или скорость 0,144 км/ч. Размеры пневмочерепахи довольно внушительны — длина два с половиной метра, ширина — полтора, высота — немногим более метра, а вес (без пассажира) 300 кг.

Проект черепахи ребята из Киевской ФМШ представили на международный конкурс «Малый интеркосмос».

Ю. СТЕПАНОВ