Юный техник 1981-12, страница 50

Юный техник 1981-12, страница 50

На рисунках сверху: по образующей конической резиновой оболочки наклеена нерастягив ю-щаяся лента; если под оболочку подать сжатый воздух, она изогнется. Так работает устройство с одной степенью свободы. На нижнем рисунке показано устройство, которое может наклоняться в любую сторону по отношению к опорной плоскости благодаря пульту с тремя пневматическими грушами.

раму из алюминия. Каждая трех-камерная нога черепахи наполнена жидкостью и связана с соответствующей резиновой грушей легкой трубочкой.

При «ращении рукояток каждого <из двух пультов модель приходит в движение.

Конструкторы черепахи считают, что полуползание как способ передвижения можно использовать и в настоящих машинах. Чтобы это доказать, воспитанники Любарского Григорий Микуцкий и Андрей Берегинец «месте с восьмиклассниками Виктором Прилип-ко и Игорем Мочулой взялись за изготовление опытной машины, способной возить человека. Транспортное средство получилось тихоходное, но ребята доказали реальность избранного принципа передвижения.

Правда, возникает вопрос: имеет ли смысл биться над созданием транспорта, движущегося с черепашьей скоростью?

— На Земле лодобные вездеходы вряд ли найдут применение, — соглашаются авторы. — А вот на планетах с разреженной атмосферой механическая черепаха пройдет почти всюду. Медленно, но надежно!

В отличие от модели на каждой лапе большой черепахи юные конструкторы решили установить по две камеры, а третью заменили возвратной пружиной, что заметно упростило механизм шагания.

От компрессора к камерам через пульт управления (своеобразные краны, соединенные с рычагом управления) проходят соединительные трубки. Каждая лапа «черепахи» точно копирует движения этого рычага. «Костью» же лапы служит труба, присоединенная к корпусу машины посредством карданного шарнира. Если открыть оба крана, в камеры начнет поступать воздух, и они удлинятся. Поскольку точки присоединения кронштейнов расположены выше лапы, она будет двигаться вниз, поворачиваясь во