Юный техник 1981-12, страница 47

Юный техник 1981-12, страница 47

ние, говорят сегодняшние успехи науки и промышленности в области литья.

Дерево отливать нельзя, камень — тоже. Поэтому литье вошло в обиход древних мастеров гораздо позже ковки — обработки ударом. И на многие тысячелетия литью была отведена роль вспомогательной операции. Трудно сказать, что тут повлияло: то ли инерция мышления, то ли несовершенство технологии, но, начав отливать сначала золотые и серебряные украшения, затем чугунные и железные орудия, а потом и детали современных машин, человек обязательно снимал стружку с отливки, доводя деталь до нужных размеров, шлифовал и полировал поверхность. Вплоть до нашего столетия считалось, что получить литьем деталь точных размеров невозможно.

Научно-техническая революция выявила, что литье — универсальная и наиболее «органичная» для металла форма обработки. Более того, сейчас можно услышать и мнение, что литьем нужно заменять все остальные виды металлообработки, что любое металлическое изделие можно получить с помощью литья. Не берусь утверждать, что это именно так, но получившие сейчас развитие виды точного литья — кокильное, под давлением, по выплавляемым моделям, центробежное и другие — дают отливки, требующие минимальной последующей обработки, а зачастую и вовсе ее не требующие.

Дальнейшее развитие техники ставит литье на первое место среди всех способов обработки металла. Вот, например, гидравлическая передача движений. Она заменяет сейчас коленчатые валы, шестерни, цепи, приводные ремни в тракторах, комбайнах, станках, экскаваторах и даже в шлюзах гидроэлектростанций. Достаточно сказать, что все промышленные роботы зиждутся на

гидравлике. А вся гидравлика зиждется на... литье, причем литье точном, с максимально выдержанными геометрическими размерами и физико-механиче-скими свойствами материала. Вот когда природа металла сказала свое слово! Для гидравлического привода требуется колоссальная точность изделий, и оказалось, что ни резание, ни сверление, ни ковка — короче говоря, ни один способ обработки, кроме литья, такой точности не дает. Так что, возможно, не так уж ошибаются те, кто утверждает, что в будущем все металлические изделия будут выходить из литейных машин.

Но это в будущем. А на наш, как говорится, век хватит и традиционных способов обработки. Еще придется поработать руками. Поэтому долго не устареют 'на уроках труда напильник, ножовка, зубило. Даже если они никогда не понадобятся Коле Савельеву в будущем (а вдруг он и в самом деле сразу встанет за наисовременнейший станок, что, честно говоря, маловероятно), ручные инструменты учат чувствовать металл, и это та азбука, которая необходима в любой работе. Без чувства металла никакой станок не поможет добиться успеха, как не поможет пишущая машинка стать писателем.

Поэтому совет наш Коле Савельеву и другим будущим металлистам: не избегайте ручной работы. И, работая руками, вспоминайте дядю Васю Кузьмича — думайте, думайте, думайте...

А. ВАЛЕНТИНОВ, инженер

Рисунок А. МИТРОФАНОВА

43