Юный техник 1976-08, страница 56

Юный техник 1976-08, страница 56

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Дорогая редакция! Не могли бы вы в очередном выпуске «Нашей консультации» рассказать о профессии кузкеца? Пусть моя просьба не покажется вам наивной. Все представляют себе традиционного кузнеца и молотобойца, а вот о современном кузнечном деле знают, мне кажется, немногие.

А. Б а л т а р у, г. Кишинев

ты - кузнецы...

В начале и даже середине нынешнего века показателем мощности любого машиностроительного завода служил его станочный парк. А сейчас о таком заводе судят по его кузнечному оснащению. И небезосновательно. Во-первых, кузнечно-штампо-вочные машины настолько совершенны, что могут выпускать огромный ассортимент деталей быстрее, дешевле и лучше любого другого производства. Во-вторых, ковка упрочняет поверхностные слои металла, и деталь можно сделать более легкой. И наконец, при ковке почти нет отходов, и это очень важно, потому что сейчас в стране в стружку уходит ежегодно много металла.

Кузнечное ремесло почиталось еще испокон веков — достаточно вспомнить, что, по древнегреческим преданиям, им не гнушались заниматься даже боги.

С развитием техники, когда на стальные плечи машин начала постепенно перекладываться самая «черная» работа, от ствола древнего ремесла ответвились побеги. Появилась штамповка. Готовую деталь стало возможным получать всего лишь за один ра

бочий ход машины. Заготовку укладывают в матрицу. Опускается пуансон и формует из куска металла готовое изделие. Если усилие требуется наращивать постепенно, чтобы прожать по всей глубине массивную деталь, применяют гидравлические прессы. По существу, все эти операции — ковка, штамповка и прессование — требуют сходных профессиональных навыков.

По-настоящему кузнечное ремесло я начал осваивать на одном из московских машиностроительных заводов. Наш кузнечный цех, по современным понятиям, был невелик — всего с полдюжины молотов да несколько разнотипных прессов. Продукция, которую мы изготавливали, шла небольшими партиями. А нередко отдельными уникальными образцами. Так что в работе выше всего ценились смекалка и та особая сноровистость, которые столь выгодно отличают умельца от заурядного исполнителя. И еще — преданность делу, потому что, честно говоря, быть кузнецом нелегко. Ведь приходится ворочать увесистую заготовку, раскаленную в нагревательной печи добела. Придержи

52