Юный техник 1976-08, страница 58

Юный техник 1976-08, страница 58

гурации. Чем таких листов меньше, тем быстрее можно собрать конструкцию, тем безотказней будет она служить. Но чем больше и сложнее по форме деталь, тем мощнее нужен пресс для ее изготовления. После войны в ряде стран появились прессы усилием в 20—35 тыс. т, а в США — даже 50 тыс. т. Когда у нас задумали строить гигантский самолет «Антей», ВНИИМЕТМАШ и Ново-Краматорский машиностроительный завод создали уникальный пресс, развивающий усилие в 75 тыс. т. На нем изготавливают многометровые детали, которые на Парижской авиационной выставке вызвали у специалистов восхищение ничуть не меньшее, чем сам «Антей». Однако сейчас такой суперпресс величиной с двенадцатиэтажный дом становится мал. Алюминий, много лет безраздельно господствовавший в авиации, уступает место титану, специальным сталям и другим материалам, прочность которых весьма велика. Чтобы отштамповать из них деталь, требуется в 5—6 раз больше усилий. И на очереди стоят прессы поистине сказочной мощности. В США, например, проектируется сверхсуперпресс усилием в несколько сот тысяч тонн. На станине этого небывалого по размерам сооружения предполагается разместить весь цех со всевозможным оборудованием и транспортными устройствами!

Однако развитие кузнечно-прессового производства идет не только «силовым» путем.

Объемная штамповка — вот сегодняшний день технологии, при котором детали или вовсе не нуждаются в дальнейшей обработке, или подвергаются минимальной обточке. Кусок металла точно рассчитанного объема целиком «влезает» в форму, не оставляя облоя-заусенца. Главное достоинство этого способа в том, что штампованные детали ничуть

54

не уступают обработанным на металлорежущих станках. В то же время получены они в десятки раз быстрей. Чтобы нарезать, скажем, сложную шестерню на зуборезном станке, требуется несколько часов. Объемной штамповкой эта же шестерня изготавливается за 2—3 мин.

Вспомните школьный курс физики. Если в катушку вложить стальной стерженек и пропустить по ней электрический ток, то на металл будут действовать довольно значительные силы. Еще в 20-х годах с помощью этого явления удалось отформовать первые опытные образцы. А ныне существуют промышленные установки для электромагнитной обработки металлов. Первоначально новым способом обрабатывали трубные заготовки. Если нужно уменьшить диаметр трубы, ее вкладывают в катушку. А для увеличения диаметра поступают наоборот — катушку вводят внутрь трубы. Чтобы получить деталь с фигурной поверхностью, заготовку помещают в штамп-матрицу. Такие штампы можно делать из чего угодно, даже из пластмассы или дерева, поскольку мгновенный силовой импульс просто не успевает разрушить материал. Электромагнитному импульсу подчинилась даже такая деликатная операция, как опрес-совка конца кабеля тонколистовой заготовкой. И вот что интересно: если через соленоид пропустить ток высокой частоты, то катушка, заменив собой нагревательную печь, в два счета раскалит заготовку. Остается лишь переключить катушку на разрядную цепь и отформовать деталь.

Не менее оригинальна формовка взрывом, разработанная впервые в нашей стране. Ее используют в основном для изготовления деталей из толстого листа.

Все большее распространение приобретает штамповка, основанная на электрогидравлическом эффекте. Сегодня электрогид-