Юный техник 1976-08, страница 60

Юный техник 1976-08, страница 60
жуколет

Эта модель взлетает ввысь, как ракета, а дальше ведет себя как майский жук: распустив крыпья, она плавно опускается на землю.

Особенности конструкции этой схемы таковы: предкрылок мембранного крыла образуют две створки по четверти окружности корпуса так же, как у жука жесткое хитиновое надкрылье перед развернутым перепончатым крылом.

Предкрылок с основной балкой ■крыла образуют разворачивающийся параллелограмм. После отстрела двигателя раскрывается консольная часть крыла. Микро-РДТТ спускается на своем парашюте.

Стабилизатор устанавливается на отрицательный угол атаки, обеспечивая устойчивость планирования. Шарниры и ограничите ли раскрытия створок крепятся к стабилизатору на заклепках из полистирола. (Их следует «расклепать» нагретым паяльником в гнездах «впотай».) Цапфами шарниров стабилизаторов служит фторопластовый шпангоут, который не требует смазки.

Силовая схема корпуса включает в себя крестообразный лонжерон, собранный из двух деталей и закрепленный в пазах головного обтекателя и опорного шпангоута. Бумажные угольники, поставленные по стыкам деталей лонжерона, и четвертьшпангоуты совместно с нижним полукорпусом

&60

полатлни<х- стабилизатора посла отстрела

Ш/кро - f>J,TTR плл+Hf-PVK>Lua.M полатъ

-3.20