Юный техник 1976-08, страница 59

Юный техник 1976-08, страница 59

Давным-давно

РАСТОЛИЛИ УЛИЦУ. Несколько лет назад на страницах газет и журналов рассказывалось о новом способе борьбы с гололедом на взлетно-посадочных полосах аэропортов. Реактивный двигатель, отслуживший свой срок на самолете, изобретатели установили на автомобиле. Струей расналенных газов, вылетающих из сопла, они очищали полосу ото льда и одновременно подсушивали ее...

Но справедливо говорят, что новое — зто хорошо забытое старое. Посмотрите на рисунок из журнала 1897 года: на нем изображена машина, тоже предназначенная для борьбы со снежными заносами. Чтобы вывезти снег только с двух главных улиц Нью-Йорка после обильного снегопада, требовалось 3—4 тысячи телег. И американские изобретатели придумали тогда эту машину, которая плавила снег теплом сжигаемой нефти. Одна машина заменяла до 40 телег. Правда, для ее обслуживания требовалось еще 14 человек.

равлику применяют как для изготовления деталей из листового материала, так и для получения объемных деталей. Причем производительность по сравнению с механической обработкой возросла в 10—12 раз!

Но, пожалуй, наибольших успехов ученые добились, разрабатывая так называемый гидродинамический способ штамповки. Под руководством директора Минского физико-технического института, члена-корреспондента Белорусской академии наук Виктора Николаевича Чачина создан пресс необычной конструкции. Если бы этот агрегат увидел наш Михеич, отдавший кузнечному делу всю свою жизнь, то наверняка не признал бы в нем ни пресса, ни молота. Стоит какая-то штуковина, по внешнему виду напоминающая автомат для газировки с пристроенным пультом управления. Подходит к ней рабочий, открывает окошко в кожухе и пристраивает заготовку. Затем нажимает кнопку на пульте. Где-то в таинственных недрах устройства раздается громкий щелчок. Будто выстрелили из духового ружья. Тогда рабочий вы

двигает нижний ящик. А там уже лежит готовая деталь. Прямо на моих глазах диковинный пресс штамповал продукцию, о которой мы в своем цехе не могли и мечтать. Закладывают в него, к примеру, тонкий, как папиросный лист, кружок из фольги, а вытаскивают изящное ситечко со множеством аккуратных крохотных отверстий. Особенно мне понравилось, как обыкновенный, ничем не примечательный кусок листа из какого-то серебристого сплава был в мгновение ока превращен в идеальную полусферу. И что удивительно: стенки у такой половинки глобуса равны по толщине в любом месте.

Когда меня спрашииают, каким я себе представляю идеального рабочего ближайшего будущего, я без тени сомнения отвечаю: «Таким, как Михеич, только вдобавок получившим специальное образование». Тем более что нестареющему искусству кузнечного дела обучают сейчас в профессионально-технических училищах, оснащенных самым современным оборудованием.

Л. РОДЗИНСКИЙ Рис. В. КАЩЕНКО

55