Юный техник 1986-05, страница 19

Юный техник 1986-05, страница 19

— Постепенно оборудование изнашивается. Пресс-формы, с помощью которых мы изготавливаем детали, выдерживают 100—150 тысяч циклов, затем их приходится менять. Тут и нужно делать выбор: заказывать взамен изношенных пресс-форм такие же или вносить в конструкцию игрушки изменения, модернизировать ее... Оставлять все по-прежнему как-то неудобно.

В этом «неудобно» опять же отношение к делу. Неудобно делать старое, когда можно сделать новое. Совесть, порядочность хотя и не вписаны ни в одну инструкцию — факторы очень и очень важные. Неудобно делать плохо, когда можно хорошо. А износ оборудования, конечно же, лишь удобный повод к модификации игрушек, позволяющий плавно перейти от старого к новому, не тормозя производство. Ну а каким должно быть это новое? Ведь одного желания сделать хорошую новую игрушку мало. Нужно ее сначала увидеть, придумать, разработать. Как это делают на «Норме»?

Инженер-дизайнер Игорь Балашов достал из шкафа маленький игрушечный каток,, в точности похожий на те, что мы видим на дорогах. Вот каток на полу. Балашов берет в руку не-

И фотовспышки делают на «Норме». Перв ie несколько штук были выпущены специально для Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проводившегося в Москве в 1957 году. А сегодня фотовспышки объединения используют сотни тысяч фотолюбителей у нас в стране и за рубежом.

2 «Юный техник» N9 5

большую трубочку, похожую на микрофон, и нажимает клавишу. Раздается щелчок, и каток трогается с места. Еще щелчок — каток поворачивает налево, по новым командам останавливается, едет назад... Это игрушка, управляемая звуком, игрушка принципиально новая. Таких в шкафу конструкторского бюро немало. Здесь и детские фены, и новые автомобильчики, новые модели яхт и гоночных автомобилей... Мо-дельки-копии, считает Балашов, наиболее просты. Я интересуюсь, какие игрушки считают сложными, и мне показывают приколотый к кульману лист