Юный техник 1986-05, страница 20

Юный техник 1986-05, страница 20

ватмана. На нем... маленький простой автомобиль.

Простота эта кажущаяся. Дело в том, что автомобильчик должен стать трансформируемым. По задумке дизайнеров, покупатель, то есть ребенок, сможет делать на одной и той же базе санитарную машину, и фургон для перевозки хлеба, и пожарную машину...

Основа для разработки есть — известны размеры батарейки и электродвигателя (автомобиль будет самодвижущимся), но больше, пожалуй, неясностей. Свидетельство тому — еще добрый десяток листов, плотно исчерченных различными вариантами компоновки.

Что же главное в будущей игрушке? Чего добиваются дизайнеры?

— К моменту появления в магазинах игрушка должна как минимум оставаться современной,— говорит Балашов.— Вот мы выпустили несколько лет назад автомобиль, а через два-три года такие же появились на улицах городов. Да вы, наверное, видели: они расчищают снег. Мы считаем это большой удачей.

Да, увидеть свой замысел воплощенным на линии конвейера в металл и пластмассу — это удача дизайнера. Но суметь предвидеть в игрушке технические решения пусть недалекого, но все же будущего — это для него самая большая награда. А главное — это подарок покупателю. Для того чтобы он остался доволен, и работают три с половиной тысячи человек на «Норме».

ИНФОРМАЦИЯ

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОЛЕСА. Каким видят специалисты будущее речного флота? Прогнозы их обе щают возвращение... судов с колесным движителем, которые большинству, наверное, знакомы лишь по знаменитому фильму «Волга-Волга».

Из 68 тысяч километров водных путей нашей страны около половины составляют малые реки, где глубина зачастую не превышает одного метра. Здесь, понятно, нужны суда со сверхмалой осадкой. На таких глубинах не могут работать с прежней эффективностью и современные движители, поскольку у гребного винта и водомета резко падает коэффициент полезного действия.

Ставя задачу на проектирование судов, которые будут осваивать малые реки Сибири и Дальнего Востока, специалисты цент-

18

А. ФИН