Юный техник 1986-05, страница 23

Юный техник 1986-05, страница 23

тонны, достигал высоты до трех тысяч метра Петрограде и Русско-Балтийский завод выпускал «Илью Муромца > сериино с 1914 года. Самолет участвовал в первой мировой мне, лотом служил и пассажирам, летал из Москвы в Харьков с посадкой в Туле. До нашего времени, к сожалени э не дошло ни одного экземпляра «Ильи Муромца» ...

— А как же вот этот! — спросил я.

Впрочем, отложим пока разговор об истории «Ильи Муромца», стоящего рядом с современным самолетом. Может быть, кого-то больше всего удивило само их соседство. Но ведь мы уже назвали должность генерал-лейтенанта С. Я. Федорова — начальник музея. Очень необычного музея.

Документы, картины, фотографии макеты, модели, экспонаты «комнатного» размера — вот что можно увидеть об нно в музейных залах. И в собрании музея ВВС. расположенного в подмос овном городе Монине все это тоже, конечно, есть. Однако основная его коллекция — это настоящие самолеты. Их уже сто двадцат > семь — самых разных марок,— и экспозиция пополняется, растет.

Экспонаты музея поднимались в воздух десятки лет назад и совсем недавно, летали над разными странами, участвовали в боях, били авиационные рекорды, служили на тренировках космонавтам... И может ли быть более наглядным и впечатляющим рассказ о развитии авиации нашей стран i чем тот, что ведется в музее ВВС!

С. Я. Федоров — сегодняшний гость нашего Актового зала.

— Сергей Яковлевич, вас так и хочется назвать коллекционером самолетов...

— Что ж, по сути, так и есть. Только давайте с самого же начала уточним, что коллекции бывают разные и цели собирательства тоже различны. Можно ведь собирать морские камешки лишь потому, что они красивы, накопить их груды, и это будет мертвая коллекция. Многие так и собирают, бездумно, без порядка. А коллекция обязательно должна давать что-то людям. Знания, уважение к труду мастеров прошлого, ощущение закономерности продвижения вперед в той или иной области человеческой деятельности.

В этом отношении наша коллекция самолетов и других летательных аппаратов, собираемая, конечно, не одним мной, а большим коллективом увлеченных людей,— живая коллекция. Мальчишке, интересы которого еще не вполне осознанны, она, может быть, подскажет направление всего жизненного пути. Инженеру, работающему в самолетостроении, она, возможно, подарит неожиданное техническое решение, потому что новое всегда

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что мозчно?
  2. Картинки и модели макеты самолетов

Близкие к этой страницы