Юный техник 1986-05, страница 21

Юный техник 1986-05, страница 21

ралыюго технико-конструкторского бюро Министерства речного флота РСФСР сформировали для этих судов следующие требования: относительно небольшая величина, маневренность и способность двигаться по мелководью. Гребное колесо, проверенное многими десятилетиями верной службы и в последнее время незаслуженно списанное на берег, ока -залось вне конкуренции. В дальнейшем, экспериментируя с моделями, инженеры показали, что наибольший эффект при сверхмалых глубинах дает гребное колесо, расположенное на корме. Оно надежно обес печивает плавность и мягкость хода.

Уже спроектировано первое из колесных судов новой серии — это буксир толкач мощностью 3000 лонга д иных сил. Он предназначен для вождения речных составов грузоподъем -ностью более тысячи тонн по глубинам всего в 50— 60 сантиметров.

Новые проекты судов для освоения малых рек учитывают возможности смешанных перевозок как по морю, так и по рекам. Для этого разработано несколько лихтеровозных систем. Одна из них, например, обеспечит доставку грузов в порт Зеленый Мыс, что в устье Колымы.

ЭЛЕКТРОЩЕТКА ДЛЯ ВОДЫ. Как убрать разлившуюся на поверхности воды нефть? Над экономич

ными и производительными устройствами для этой цели ломают голову изобретатели во всем мире. Оригинальную конструкцию своеобразной щетки для воды предложил доцент Львовского политехнического института Е. Л ищи -шин. Принцип ее работы раскрывает строка из школьного учеон 1ка физи -ки, в которой говорится, что разноименно заряженные тела притягиваются. Как известно, морская вода представляет собой слабый электролит. Нефтепродук -ты несут положительный электрический заряд. Чтобы отделить нефтяную пленку, к загрязненн ому месту достаточно поднести проводник с напряжением всего один-два вольта. В конструкции Е. Лищипшна эту роль играет вращающаяся резиновая лента, в которую продета стальная проволока. Устройство работает подобно конвейеру. С самой же ленты нефтепродукты удаляют при помощи вакуумного насоса Затем их направляют в особый резервуар и утилизируют.

2*

19