Юный техник - для умелых рук 1981-12, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1981-12, страница 5

Яки, Аны, Илы, МиГи, Ту... Вы можете иметь дома макеты этих самолетов. Начинается работа над макетом с подбора технической документации: чертежей, рисунков и фотографий самолета. Чем больше будет этих материалов, тем легче работать, тем точнее получится копия. Чертежи и фотографии отечественных самолетов публиковались и публикуются в нашем журнале и приложении к нему, а также в журналах «Моделист-конструктор», «Крылья Родины», в книгах «Самолеты Страны Советов» под редакцией Б. Л. Симакова, Издательство ДОСААФ, 1975; «Советские самолеты» С. Демина и И. Костекко, Издательство ДОСААФ, 1973.

Далее вы должны решить, каким буд_»т будущий макет: точной копией или стилизованной (без мелких деталей) моделью. От того, насколько подробно будет выполнен макет, зависит выбор масштаба. Если вы хотите иметь точную копию самолета, то модель нужно делать покрупнее, чтобы можчо было смакетировать даже такие мелкие детали, как габаритные огчи, посадочную фару и т. д. На стилизованной модели все эти детали обычно не делают, поэтому и масштаб выбирают поменьше.

Если вы задались целью создать у себя дома коллекцию самолетов, делайте модели в одном масштабе. Мы советуем вам выбрать масштаб 1 :72, он подойдет и для начинающих и для опытных моделистов.

МАКЕТЫ САМОЛЕТОВ

Строить макет удобнее всег^., когда масштаб чертежа совпадает с масштабом макета. В этом случае все изготовленные детали макета, если наложить их на чертеж, должны совпадать со своими проекциями. А если масштаб найденного вами чертежа самолета не совпадает с желаемым? Тогда сделайте пересчетную линейку. Внешне она похожа на штангенциркуль (см. рис.). На линейке должны быть нанесены две шкалы: шкала А с ценой деления 1 мм и шкала Б, цену деления которой необходимо рассчитать. Например, имеется чертеж в масштабе 1 : 100, а нам нужно построить макет в масштабе 1 : 72. Цена деления шкалы Б получается путем деления 100 на 72 и равна 1,38 мм. Это значит, что между двумя соседними рисками шкалы Б должно быть расстояние примерно 1,38 мм.

Нанести шкалу А нетрудно, используйте для этой цели обычную металлическую линейку. Шкалу Б разметьте как можно аккуратнее и точнее. Сначала нанесите риски через 13,8 мм, затем разбейте их пополам и наконец каждое полученное деление разбейте еще на пять равных частей. Пользуются такой линейкой так. На чертеже самолета, выполненного в масштабе 1 : 100, измерьте по шкале А любой размер. Допустим, ширина фюзеляжа равна 13 делениям. Переместите движок линейки по шкале Б на 13 делений, и вы получите ширину фюзеляжа в масштабе 1 :72. Точность изготовленной детали легко проверить. Измерьте ширину фюзеляжа, пользуясь шкалой Б, отложите полученную величину на шкале А, потом проверьте, совпадает ли размер детали с размером этой же детали на чертеже.

Раз уж мы заговорили об инструментах, скажем и о других. При изготовлении несложных моделей можно обойтись обыкновенным набором столярного и слесарного инструмента. Но если вы хотите делать копии, придется обзаводиться специальными инструментами и приспособлениями. Например, такими, как микрорубанок, круг для шкурки, механический лобзик, станок «Умелые руки», настольный сверлильный станочек, бормашина с набором микрофрез, воздушный микрокомпрессор с аэрографом.

Скажем коротко и о материалах, используемых при из-» готовлении макетов. Пожалуй, самым ходовым материалом у моделистов считается древесина: пластины и бруски из липы, ольхи, тополя. Широко используется также фанера различной толщины. Кроме того, макеты делают из органического стекла, полистирола и пенопласта. Пенопласт — технологичный материал, он хорошо режется терморезаком (раскаленной нихромовой проволокой), но имеет на поверхности поры, на заделку и доводку которых уходит много времени. Поэтому для макетов моделисты обычно используют только плотные марки пенопласта.

Для некоторых элементов макета применяют также ватман и тонкий картон. Эти материалы легко окрашипаются, из них чаще всего выклеивают пустотелые детали. Фонари кабин обычно делают из органического стекла: нагревают в горячей воде, а потом выдавливают на болванке, изготовленной из дерева или пенопласта. Металлическая проволока всевозможных диаметров, булавки и кусочки трубочек, например, использованные стержни шариковых ручек тоже широко применяются в макетировании. Словом, материалов много, и выбор их во многом зависит от вашего опыта и находчивости.

Если вы впервые беретесь за макет, начинайте с простых моделей. Пусть ваша модель не будет точной копией самолета, на первых порах вам нужно хорошо освоить технологию изготовления макетов, научиться работать аккуратно и, как говорят моделисты, чисто. Овладев основными навыками и приемами работы с различными материалами, вы сможете взяться и за сложную модель — с двигателем и воздушным винтом, с приборной доской и макетом пилота, с шасси и аэронавигационными огнями.

Если макет самолета делается без шасси, то его придется устанавливать на подставку (рис. 1). Это вы тоже должнь! учесть, прежде чем возьметесь за инструменты.

Существует несколько технологий изготовления макетов самолетов. Мы расскажем о наиболее простой — с использованием шаблонов. Макет будем делать из древесины.

Сначала чертежи модели нужно разбить как бы на части: фюзеляж, плоскости крыла, хвостовое оперение и т. д. На рисунке 2 показаны два варианта технологического деления макета. Фюзеляж, гаргрот, плоскости, двигатели, стабилизатор, киль — все эти элементы изготавливаются по от-» дельности, а потом склеиваются.

Итак, начнем с фюзеляжа.

На картоне, фанере, тонком листовом металле или орга-