Юный техник - для умелых рук 1987-01, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1987-01, страница 6

Клуб

аквариум истов

КОМПРЕССОР

для аквариума

Вибрационный микрокомпрессор для насыщения кислородом воды в аквариуме вы можете купить в зоомагазине. Правда, есть у него один существенный недостаток — в ночное время он очень шумит. Вот почему мы рекомендуем вам немного потрудиться и сделать микрокомпрессор своими руками. С его помощью можно будет аэрировать одновременно несколько небольших аквариумов. Но главное его преимущество — полная бесшумность в работе.

Компрессор состоит из электродвигателя, эксцентриковой передачи и помпы (см. рис. 1).

Познакомимся с устройством и принципом его действия. На вап электрического двигателя 9 посажен маховик 7. На боковой поверхности маховика двумя винтами прикреплена пластина 6 с осью посредине. Это и есть узел эксцентриковой передачи. Благодаря двум прорезям пластину можно перемещать и тем самым изменять величину эксцентриситета. На ось пластины посажены шарикоподшипник и втулка 5. К втулке с помощью резьбового отверстия крепится шгок 3. Муфтой 4 можно регулировать его длину. На конец штока устанавливается диафрагма 1. Для надежной работы диафрагма с двух сторон зажата тарельчатыми шайбами 2 и затянута гайками.

Конструкция помпы приведена на рисунке 3. Внутри корпуса 1 клеем БФ-2 или 88 приклеены язычки клапанов 2 (см. сечение А—А). Диафрагма, укрепленная на штоке (на рис. 3 она обозначена позицией 3), с помощью прокладки 4 и гайки 5 прижимается к корпусу.

Благодаря возвратно-поступательным движениям штока диафрагма прогибается, тем самым объем воздуха в рабочей камере помпы изменяется. На рисунке стрелками показано движение воздуха через помпу. Величины перемещения штока, а значит, производительность нашего компрессора можно регулировать изменением эксцентриситета пластины 6 в пределах 5—7 мм от нейтрального положения.

Работу помпы вполне может обеспечить электрический двигатель мощностью не менее 50 Вт и частотой вращения вала до

900 мин-1. Если вы подобрали электрический двигатель с более высокой частотой вращения вала, то следует сделать понижающую передачу.

Маховик, втулки и детали помпы вытачиваются на токарном станке из дюралюминия. Тарельчатые шайбы придется выколотить из дюралюминиевых шайб молотком на наковальне. Для диафрагмы подойдет лист резины толщиной 1 мм. Способ крепления основных узлов компрессора на панели указач на рисунке 1.

Е. ПЕРЕЛЬЦВАЙГ

ИОМГШ

МАХОВИК

КЯКВЯРИУМУ

ДВНГВТЕПЬ

ПАНЕЛЬ

-.ПОД КЛАДКА

ПРИКЛЕИТЬ