Юный техник 1979-07, страница 76

Юный техник 1979-07, страница 76

гонять под конус дрели и рал 9. Если диаметры отверстий шестерен меньше диаметров конуса и вала, придется расточить их на токарном станке. Если диаметры больше, необходимо выточить переходные втулки (они не указаны на чертеже).

Закончив работы, связанные с подгонкой шестерен, приступайте к прорисовке на миллиметровой бумаге всей конструкции в целом. Дополнительная расчетная величина — ход пилы. Его можно принять равным 10— 14 мм. Следовательно, вам будет известно расстояние между осями А, Б и В, а также размеры эксцентрика 16.

Прочертив эксцентрик на валу 9, вы определите диаметр отверстия качающейся на эксцентрике серьги 18, размеры штока 20 и направляющей 21. Необходимо учесть, что эти детали работают с трением скольжения. Поэтому необходимо для их изготовления подобрать заготовки из таких разнородных металлов, как сталь и бронза, сталь и латунь.

По чертежу вам лучше будет видно, какую подобрать пару шарикоподшипников 8. Внутренний диаметр подшипников не должен превышать 10 мм. По их внешнему диаметру определяются размеры фланцев 7.

После того как будут уточнены все размеры, приступайте к изготовлению деталей преобразователя. Большинство из них вытачиваются на токарном станке.

Из дубовых брусков, пользуясь исключительно столярными стамесками, вырежьте верхнюю 11 и нижнюю 23 части корпуса. Обратите особое внимание на параллельность торцевых плоскостей и равенство размеров X и У (см. рис.). Эти размеры обеспечивают. точность сборки и надежность работы станка. Внутренние поверхности брусков покройте эпоксидной смолой или маслостойким лаком.

Совместите эксцентрик 16 с шестерней 2 на общем валу 9 и просверлите два отверстия под фиксирующие штифты 31. Штифты после запрессовки их в корпус эксцентрика раскерниваются на шестерне. Затем просверлите отверстие и нарежьте резьбу для фиксирующего штифта 17. После тщательной разметки засверлите на сверлильном станке отверстия • серьге 18 и штоке 20, обратив внимание на параллельность осей вала 9 и пальца 19, отверстие в серьге имеет глухую, а В штоке скользящую посадку.

Из стальной заготовки ножовкой выпилите направляющую, засверлите в ней отверстия под болты крепления и шток. Отверстие под шток необходимо обработать разверткой.

Иэ листового дюралюминия толщиной 3—4 мм вырежьте крышки корпуса, правую 29 и левую 30, заднюю 6 и переднюю 15, а также опорную пластину 26. Переднюю и заднюю крышки сложите вместе, зажмите струбциной и засверлите по разметке отверстия под стяжные "болты 14, крепежные болты фланцев 10 и отверстие под винт масленки 22 направляющей.

После выполнения всех операций приступайте к сборке станка. Винты и шайбы, не указанные в тексте, но обозначенные на рисунке номерами 12, 13, 24, 27, 128, 32, берутся готовые, стандартные.

Остается добавить, что кусок слесарного ножовочного полотна не годится для этого станка. ПОЛОТНО ДОЛЖНО 6l>ITb почти вдвое уже. Сделать noWrno таким можно, если сточить половину его тыльной стороны на наждаке.

< Рисунки А. МАТРОСОВА

<

73

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Какие бывают струбцины столярные?
  2. Как правильно просверлить отверстия под ось для шестерёнок?
  3. Готовые конструкции преобразователей
  4. Как проще сделать вал для токарного станка?
  5. Вал выточили на токарном станке как принять его?
  6. Как сделать стальной конус?
  7. Стандартная шайба с внутренним диаметром 7мм
  8. Какие бывают напровляющие?
  9. Какие бывают направляющие размеры?
  10. Как на такарном стонке сверлить отверстие в балванке?
  11. Чертёж вала наждака
  12. Совмещение сторон в развертке
  13. Отверск
  14. Как сделать Замок эксцентрик?
  15. Как выточить шкив под конусный вал?
  16. Простые масленки чертеж
  17. Нарезаем трапецеидальную резьбу онлайн
  18. Как сделать эксцентрик для заточного станка?
  19. Как сделать передний вал ктокарному стонку?
  20. Как разметить отверстия на фланце?

Близкие к этой страницы