Юный техник 1979-07, страница 77

Юный техник 1979-07, страница 77

IM.'.HiM!

«Расскажите, пожалуйста, как язготовить бумеранг. Меня заинтересовал этот летательный сна-"-ррд, описывающий сложную траекторию, но всегда воз-вращатдпцшс в точку, откуда его броснлЬ*. С такой просьбой к нам обратилЬя^ИМА КОРОТКО® из CapaTOBaSs^K просьбе Димы присоединяютс^ВАДИМ МАЛЕВАНЫЙ из ВоДО&цыгов-градской области, САША 16Ц-РЕЕВ из Москвы, ОЛЕГ ПОПОВ из Полтавской области, КОСТЯ СОФРОНОВ из Кирово-Чепецка и многие другие ребята.

Надо сказать, что среди писем попадаются и такие, в которых содержатся не только просьбы. Вот, например, ИГОРЬ КОЗЮРА из Запорожья прислал нам чертежи и описание крестообразного бумеранга, который он сде-сам. Сегодня мы и предла-гаей^рам познакомиться с ним.

Внимательно посмотрите на рисунки. изготовления бу

меранга вам^>щтребуются две дощечки, лучше боковые. Их вы можете взять от испоЭтьзотан-ных ящиков, в которых в ма зины привозят фрукты. Толщина дощечек как раз такая, какая требуется. Дощечки тщательно разметьте и лобзиком вырежьте контуры плеч. Вся последующая обработка производится только с одной стороны каждой дощечки, другая же сторона должна оставаться плоской. Профилирование производится плоским напильником. Обратите внимание: профиль каждого плеча бумеранга, начиная от середины — симметричный, а ближе к краям он постепенно переходит в профиль крыла самолета. Выполнять эту операцию следует особенно тщатель-