Юный техник 1979-07, страница 78

Юный техник 1979-07, страница 78

ио, так как от этого зависят аэродинамические качества бумеранга и, следовательно, характер траектории, которую он будет описывать в воздухе.

Закончив профилирование, плечи бумеранга нужно зачистить шкуркой. Все острые кромки округлите. Как профилированная, так и плоская поверхность каждого плеча должна быть гладкой, ведь и от этого зависят летные качества бу: меранга. В середине каждой и: планок сделайте пазы. По ним7 склейте между собою планки.

Очень важно также провести балансировку планок. Сначала до склеивания подвесьте каждую планку за середину на нитке ни одно из плеч не должно пр: этом перевешивать. В случае, если одно плечо окажется тяжелее другого, с более тяжелого неча следует снять несколько тоХрих стружек.

Пдоде склейки планок балансировка производится еще раз. На этот pfee бумеранг подвеши* вается за махонький гвоздик, вбитый в центр цреста. Окончательно лопасти стотиваются между собой несколькими витками прочной нитки, сеченной -клеем, как показано нк ри сунке.

Готовый бумеранг следует н< сколько раз покрыть олифой или бесцветным лаком, что придаст ему необходимую водостойкость. Помните, что летящий бумеранг представляет некоторую опас-ностьне~-«Ц1Ько для самого бросающего, иоН-ац^ окружающих. Лучше всего бум< запускать на большой открыто: площадке. А чтобы он был лучше заметен, нанесите на erv плечи яркие оранжевые полос:

отов

Рисунки С. ПИВОВАРОВА