Техника - молодёжи 1974-07, страница 13

Техника - молодёжи 1974-07, страница 13

Бумеранг, который не возвращается

Ученые-аэродинамики, которые в тончайших деталях изучили механизм полета новейших вертолетов и сверхзвуковых истребителей, поразительно мало знают о полете бумеранга — летательного снаряда, взмывшего в воздух на десять тысяч лет раньше первого самолета. Такое утверждение может показаться странным: «ведь замысловатые траектории бумерангов нашли свое объяснение еще в 1900-х годах. Но оказывается, что тогда — 70 лет назад — были даны только качественные объяснения Количественным же исследованием бумерангов ученые Ридингского университета в Англии занимаются всего лишь два года.

Некогда способность бумерангов возвращаться назад к метателю настолько поразила европейцев, что это свойство стало считаться основным характерным признаком бумеранга. При более глубоком изучении выяснилось, что это далеко не так, что отличительный признак бумеранга — это увеличение дальности его полета за счет подъемной силы, возникающей на лопастях при вращении бумеранга. Поэтому различают два типа бумерангов: возвращающиеся и прямолетящие. Вторые обычно тяжелее (225—400 г против 120—300 г) и больше по размерам (600—800 см против 500—700 см), чем первые. Для исследования тех и других в Ридинг-ском университете построена метательная машина, с помощью которой можно сообщать бумерангам точно заданные поступательную и вращательную скорости и угол наклона к вертикали.

Первые же испытания показали, что правильно запущенный бумеранг должен иметь поступательную скорость около 30 м/сек и делать вокруг центра тяжести около 10 об/сек. Это значит, что скорость на концах лопастей вращающегося бумеранга должна достигать 20 м/сек. Благодаря действию подъемной силы буме-

ранг в тихую погоду может пролететь в воздухе до 200 м вместо 60 м. Здесь не случайна оговорка «в тихую погоду». Бумеранги чувствительны к ветру, и в свежую погоду их движение становится практически непредсказуемым, они могут выписывать в воздухе весьма замысловатые кривые.

Своим самым важным открытием исследователи считают тот факт, что аэродинамика прямолетящего бумеранга неизмеримо сложнее, чем возвращающегося. Последней, образно говоря, отдается во власть многообразных действующих сил, и их трудноотредоказуемая игра порождает причудливые траектории. В прямолетящем бумеранге все эти силы должны быть скомпенсированы так, чтобы при всех условиях его траектория была близкой к прямолинейной. А это требует от изготовителя высшего мастерства.

Исследование бумеранга уже сейчас вышло за рамки удовлетворения простой любознательности. Оказалось, что лопасти этого снаряда работают в области чисел Рейнольдса, равных 50 000—100 000. Проникновение в эту область тонких переходных процессов может дать новый подход к проектированию вентиляторов и ветряков.

Стадо в пробирке

Этот ничем с виду не примечательный теленок произвел сенсацию среди животноводов всего мира. Он — первое крупное млекопитающее, развившееся из зародыша, шесть дней пробывшего замороженным до минус 196°С1

В поисках методов ускорения выведения племенных стад английские ученые провели долгие и трудные эксперименты. У нескольких племенных коров через десять дней после оплодотворения оии извлекли зародыши, .продержали <их шесть дней в жидком азоте, после чего разморозили и пересадили коровам другой породы. Одна из этих «мечех» 9 июня 1973 года и принесла теленка, которого вы «идите на фотографии.

Все остальные зародыши погибли, и это достаточно хорошо характеризует те трудности, которые стояли перед исследователями. Главная из них — образование ледяных кристаллов в клетках зародыша, которые умерщвляют его. Первой удаче предшествовала огромная работа, давшая ответы на следующие вопросы: на какой стадии следует извлекать зародыши из организма матери, с какой скоростью и в какой среде производить его замораживание и размораживание?

Теперь все зависит от того, как будет развиваться организм теленка. Если никаких нежелательных изменений в нем не обнаружится, методика английских ученых произведет переворот в животноводстве. Окажется возможным хранить в жидком азоте зародыши организмов, качества которых никак не связаны с качествами «млчех». И не только хранить. Целое племенное стадо можно будет перевезти на одном самолете в любую точку земного шара и вывести его, используя «мачех» из местных пород скота. Наконец, молочные коровы, дающие тощих телят, смогут вынашивать в своем чреве телят, принадлежащих к высокопродуктивным мясным породам.