Техника - молодёжи 1972-04, страница 64

Техника - молодёжи 1972-04, страница 64

I

лет\щ'М\

■ «...В Ооях с немецкими фашистами бойцы Красной Армии широко применяют «карманную артиллерию» — ручные гранаты. С помощью гранат наши славные воины выбивают фашистов из укреплений. отражают нх атаки, поражают автомашины, бензоцистерны и т. д. Везде и всюду граната является надежным средством нападения и защиты бойцов. Особенно успешно действуют советские гранатометчики — истребители танков. Бросая связки гранат под гусеницы машины, наши бойцы останавливают фашистские танки, разрушают и уничтожают их материальную часть и экипажи. .»

■ «...За сорок дней наступательных боев — с 6 декабря по IS января — советские войска захватили 4801 орудие, 3071 миномет, до 8 тысяч пулеметов, до 15 тысяч автоматов, свыше 80 тысяч виитовок, 2766 танков, более 300 бронемашин, 33 640 автомашин, 102 радиостанции, свыше 2 миллионов снарядов, более 30 миллионов винтовочных патронов, свышг 200 тысяч мни, около 6 тысяч мотоциклов, много тысяч велосипедов, повозок, лошадей, всевозможного военного имущества. За это же время уничтожено более 1100 немецких самолетов...»

Ш «...В одиом из крупнейших военных центров США — форте Нокс — специалисты и руководители бронетанковых войск тщательно изучают новый вид боевой машины — без-гусеиичный таик. Он представляет собой нечто среднее между обычным гусеничным танком и бронеавтомобилем. Десять колес машины подвешены и подрессорены независимо одно от другого. Ведущими являются восемь задних колес, машина управляется посредством передних. Конструкция тайка позволяет ему поворачивать на месте, затормозив все колеса одной стороны и работая колесами другой.

Мощный дизель сообщает танку скорость до 130 километров в час. Проходимость тайка почти такая же, как у гусеничного, но машину значительно меньше трясет... ■ ...Конструкторы полагают, что, вооружив машину одной пушкой достаточно крупного калибра, они создадут хороший ^истребитель танков»...»

ФЕН

„Нонечно*

четыре

половинни"

„Тогда я буду обрадован..."

Гуляя по парку, знаменитый бактериолог Роберт Кох не заметил, что из кармана брюн, когда он доставал носовой платок, выпало несколько ассигнаций.

Некий молодой человек поднял деньги и, окликнув Коха, передал их ему.

Ученый произнес: «Спасибо». И, не зная, нак отблагодарить честного парня, добавил: «Я живу в этом доме... Если вы заболеете чем-нибудь инфекционным, пусть ваши родные меня сразу об этом уведомят... Я буду этим обрадован...» Заметив удивление на лице юноши, он спохватился и пояснил: «Да, да, тогда я буду рад возможности оказать и вам услугу...»

Эвклида, выдающегося греческого математика, однажды спросил его учитель:

— Что бы ты предпочел — два целых яблока иль четыре равные половинки!

— Конечно, учитель, четыре половинки.

— А почему? Это ведь одно и то же!

— Отнюдь. Выбирая два целых яблока, кан я узнаю, червивы они или нет?

«Жидкость можно уподобить отряду солдат, ламинарное течение — четкому походному строю, турбулентное — беспорядочному движению. Скорость жидкости и диаметр трубы — это скорость и величина отряда. Вязкость — дисциплина, плотность — вооружение. Чем больше отряд, чем быстрее маневры и чем тяжелее вооружение, тем раньше расстраивается походный порядок. И так же в жидкости турбулентность возникает тем быстрее, чем она тяжелее, чем меньше ее вязкость и больше скорость и чем больше диаметр трубы».

РЕЙНОЛЬДС, который „число

Так английский физик О. Рейнольде объяснял своим ученикам физический смысл придуманного им критерия — знаменитого числа Рейнольдса, без которого сейчас не могут обойтись ни гидротехники, ни кораблестроители, ни котельщики, ни турбинисты, ни холодильщики. Имя Рейнольдса известно многим, но мало кто знает, что именно ему принадлежат классические объяснения многих физических явлений, вошедшие в учебники.

Почему, например, разрывается на куски дерево, в которое ударила молния? Потому, объясняет Рейнольде, что она мгновенно испаряет соки дерева и пар разрывает его на куски. Почему лед скользкий? Потому что под действием тяжести между льдом и лезвием конька образуется тонкий слой водяной смазки. Почему масло, вылитое на волну, успокаивает их? Потому что масляная пленка играет роль некой стекки, о которую трется поверхность воды; возникающие при этом турбулентные вихри преобразуют энергию волн в теплоту. Почему заглу-

65

321

W

Рейнольдса"

шается звук в тумане? Потому что звук — это быстрое колебание воздуха, за которым не поспевают медлительные капельки воды; из-за трения между возду-<ом и каплями энергия звука превращается ■> тепло и звук заглушается.

Рейнольдсу не приходилось мучительно выискивать темы для своих исследований: он умел находить их всюду — в грозовых облаках, в каплях дождя, в сооружениях техники. И этим, быть может, объясняется поразительное обилие и разнообразие его исследований. Теория образования града, конденсация смеси пара и воздуха, теория сопла Лаваля, теплопередача, врезание снаряда в ствол нарезного орудия, отслаивание металла с поверхности рельсов — во1 далеко не полный список его работ.

Рейнольде мужественно встретил угасание своей творческой активности. Убедившись, что его последние трактаты оказались непонятными из-за утраты ясности и яркости изложения, Рейнольде в 1905 году отстранился от дел и не занимался больше научной работой.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в К 3, 1972 г.

I. КЙ21 (угроза 2. ЮЗХ) 1. ... 4>dfi 2. Фе4х

1. .. Ф<15 2. Ф : f6x

1. ... Кр 14 2 ЮЗХ

1. ... Kpf4 2. Фе4х

61