Техника - молодёжи 1972-04, страница 66

Техника - молодёжи 1972-04, страница 66

Лризнайтесь: вы сочувствуете провинившемуся водителю, когда он с унылой миной разглядывает свежую просечку в своем шоферском документе. Возмущаетесь суровостью орудовца, оштрафовавшего нарушителя какого-нибудь незначительного пункта Правил улич ного движения. Негодуете, если несколько часов воскресного дня вам пришлось провести не на лыжне или в бассейне, а на лекции о дорожных знаках, рядности движения, преимущественном праве на проезд перекрестка... Между тем история уличного движения полностью реабилитирует «злодеев» автоинспекторов. Правила, столь неукоснительного выполнения которых требуют орудовцы, появились не вдруг и не сами собой. Каждая из строк этого «корана» автомобилистов родилась в суровых муках, связана с забавными курьезами, подкреплена многочисленными жертвами, кровью, разрушениями...

«Лица, нарушившие настоящие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством» (Правила, раздел I, пункт 6J.

Как ни грамотен современный пешеход, он ничем не отличается от своих прапрадедушек — та же беспечность на оживленных улицах, та же безответственность перед законом в случае тяжелых дорожных происшествий. Лишь в самое последнее время поговаривают о карах для виновников аварий, случившихся из-за неосмотрительности пешеходов. До сих пор вся тяжесть вины за жертвы и разрушения ложилась на водителей. Во все времена закон непоколебимо защищал интересы пешего люда и безжалостно наказывал всадников, возниц, шоферов.

Больше всех доставалось лихачам. Правда, им давали возможность осознать свой проступок и наказывали сравнительно легко — кнутом. В случае рецидива указ императрицы Анны Йоанновны (1730) предписывал то же средство «воспитания». И только на третий раз неисправимого нарушителя ссылали на каторгу.

В том же году руководство органов регулирования уличного движения категорически запретило гонки на улицах городов. Контроль за выполнением обоих указов возложили на полицию, которой надлежало регулярно высылать разъезды из драгун и солдат. Однако лихачи не утихомиривались. А потому 25 июня 1732 года был издан более суровый указ, который грозил нарушителям «жестоким наказанием» и даже смертной казнью.

Но, как ни странно, большее действие возымело другое «высочайшее повеление»: в 1742 году, во вре

мена царствования Елизаветы Петровны, сенат обязал полицию конфисковать у лихачей лошадей. Видимо, угроза потерять личное имущество оказалась страшней, чем смерть на плахе, — судя по дальнейшим указам, лихачи присмирели.

«В городах и других населенных пунктах скорость движения транспортных средств не должна превышать 60 км, ч» (Правила, раздел IV, пункт 34].

14 августа 1В93 года в Париже состоялось беспрецедентное судебное заседание. Вот выдержка из приговора: «В Булонском лесу мадам д'Юзес ехала на автомобиле со скоростью в 13 км/ч, что могло вызвать серьезное дорожное происшествие...» Мы не знаем, каким наказанием отделалась эксцентричная аристократка, ошеломившая парижан «бешеной» ездой. Показательно другое — уже на заре автомобильной эпохи люди опасались убийственной мощи, которую несла в себе разогнавшаяся машина. Даже за спортсменами не признавали права ездить быстрее «простых смертных». В июле 1894 года, когда во Франции состоялась первая автогонка, полиция категорически потребовала снизить наибольшую скорость движения с 17 до 12,5 км/ч.

Еще осторожнее повели себя консервативные англичане. По закону, принятому парламентом, впереди движущегося экипажа должен был идти человек с красным флажком и колокольчиком. Мало того: скорость ограничивалась в сельской местности 6, а в городах — 3 км/ч. Лишь спустя несколько лет правительство отменило все эти предосторожности и увеличило дозволенную скорость до 22 км/ч.

«Автомобили, прицепы и полуприцепы к ним, мотоколяски, мотоциклы (мотороллеры], мопеды..., а также все самоходные машины и механизмы, сконструированные на базе автомобильных шасси..., должны иметь номерные знаки, выдаваемые Государственной автомобильной инспекцией» |Правила, раздел X, пункт 125].

Мало кто из нарушителей Правил уличного движения, разысканных бдительной ГАИ по цифрам и буквам номерного знака машины, знает-, что придумали эти металлические таблички сами автомобилисты. Как говорится, на свою голову!

К концу прошлого века владельцами автомобилей стали многие частные лица. На некоторых машинах появились отличительные надписи. Первая из них зафиксирована в 1901 году на улицах Берлина в виде непонятной таблички, на которой было начертано «JA1» — первый в мире автомобильный знак. Номера быстро вошли в моду, и никто не задумывался, почему коммерсант Рудольф Герцог избрал для первого номера именно эти буквы и цифры. Только позже историкам удалось установить, что буквы означают инициалы Иоганны Анкер, молодой жены владельца машины. А цифрой «1» коммерсант решил обозначить свое чувство к жене — первое и последнее.

«Управлять механическими транспортными средствами разрешается водителю, имеющему удостоверение, выданное Государственной автомобильной инспекцией...» (Правила, раздел III, пункт 17).

Родиной первых водительских прав стала Германия. Сначала за руль автомобиля мог сесть каждый, у кого были соответствующие средства для приобретения новомодной диковинки. Желая предотвратить катастрофы, один немецкий журнал предложил, чтобы полиция проверяла, умеют ли владельцы водить автомобиль. Первые водительские права были выданы в 1910 году. В наши дни это основной документ шофера любой страны. А в некоторых государствах он есть даже у владельцев гужевого транспорта. В Мехико свидетельства на право вождения получают хозяева ослов и мулов. Мало знать правила уличного движения: полиция требует шесть фотографий владельца и две — осла или мула.

НА 3-Й СТР. ОБЛОЖКИ

ЭХ, ДОРОГИ!

Из истории правил уличного движения

А. КЛЮЖЕВ (г. Йошкар-Ола) Ч_/