Техника - молодёжи 1972-04, страница 63

Техника - молодёжи 1972-04, страница 63

ПЕРВОАПРЕЛЬСКОЕ

В 1834 гол:' н->ю-йорк-ская газета <Саи» сообщила своим читателям, что английский астроном Гьршель изобрел и построил мощный телескоп, с помощью которого открыл иа Луне существование уникалъных животных и растений Среди них «чеспетнлис» — гигантская обезьян? с крыльями летучей мыши. Это с н-сацио! иое сообщение, перепечатанное многими газетами принесло Гершелю множество поздравлений и оказалось первоапрельской шуткой.

Трудно указать гочно, ко] да пресса начала печатать тг кого рсда сообщения. И хотя это делается уже ие одни десяток лет, всегда находятся ле1 коверные читатели, забивающие взглянуть иг кал и 1рь.

1 апреля 1886 года одна немецкая газета сообщила своим читате 1ям, что в одной из рейнских городов (город ие был назван) в большой мост проник червь, подтачивающий железную конструкцию Редакция обращалась к читателям с поосьооч дать совет, что делать. И наш-юсь кемало людей, приславших рецепты спасения моста.

Несколько лет i ! >ад бео-лииская газета «Дер морген» сообщила, что в ij® зыкальные магазины ГДР поступила грампластинка с записью выступления знаменитого мае , :ра пгь томимы Марселя Марсо. В тот день во всех магазинах, торгующих грампластинками, покупател.1 требо1 а чи пластинку Марсо 1 апреля 19о0 года одна краковская газета поместила чаметку о том, что вблизи Кракова найде..ы кости легендарного дракой 1 с убийством которого миф связывает основание Коакова.

Большим любителем первоапрельских шуток был Петр I Как-то раз о» велел объявить, чте 1 апреля в театое выступает акробат, который поднимет мизинцем пушк\ месте с артиллеристами. Но когда занавес поднялся, заинтригованные зрители увидели огромную доску с надписью «С первым anpej я Петр 1».

Откуда же поше\ обычай а день 1 апреля разыгрывать друг друга, выдумывать рааиые нелепости?

Во Ораиции этоз обычай объяс--яют исторически. В 1564 году король Карл IX приказал переме< тить начало года с первого апреля иа первое января. А так как обычно даримые первого апреля подарки отменялись, то все были разочарованы этой датой и считали ее доем обмана

Но если это так, то как сбъясьигь, чго почти в тот же день нечто нодобиог от-меч 1логь еще в древней Индии? В конце марта гам праздновался дени, когда -.юди позволяли себе ра шые безобидные шутки наподобие наших «первоапрело-ских»

I 1а месяц раньше, в фев-оале, подо )1 ого рода к день шуто и смеха» был в Древнем Риме. Нгзыьался он «1рестум сту...торум», то есть праздник глупцов.

Г ким образом, ии одна из гипотез, обы сняющих происхождение первоапре/ь-ских шуток, ье может считаться бесспорной и общепринятой. И, быть может, в ьтом-тс и згключается прелесть этого необычного дня.

Г. АУЭРБАХ

жы

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ.

Задача читателя Е. БЕЛЯЕВА Москва

Мат > 2 х о д а

BWCOXFET ЛИ iw

«Немецкий физик Кернба-ум с науин^|ми цанными в руках юиазывле,", что про-■ | ссиб de высыхам е зем-юй среды все увеличи-в ется.

Часть водяных паров, подымающихся с земпп в атмосферу, вновь разлагает-.я пр» «.действии солнечных ул тра<..юл»тов-||х лучей, но 1РУ. >я часть земле не юз-щагтен, и водород, со-дгрг 'ai 4ИЙ ;я в ведян ix па-.ах, уходит в иишележа-l1 не сфер jL

Вследствие ?того течением ■ юмени то- заг-с I ды, ко.орый ипеется Ь< земном tape, постепенно иссякает, и эт< ис :i ■ ан...в и—1алое еще с -ервых дней существования нашей пл (нети.

Постепенно, видимо ia гл.,3 ысых. озооа Jo-— ; ■ а северны)' сиюн с германских ор... Тот > ie процесс на 'лк i ается Ба-

ии и "lieei.. »рии. Ус. мовлено, что за 250 л г II-с I озер "'юрих'н >ч каьгоне со 1 уиеньш лее |С 76. Констатируют счезноьв J4e озег по вс "i С.св"1ной Германии, по J торои множество лугов р с-пол жене на гег мее- ах, rje некогда были водные iстране,ва

Не избегла общей уаст 1 и Ро:и ия. 1звес ный пут! -шес-.енник Свей Гелхн "с.амолил присутствие стынь н; ток -с ок. „.гс., rje раньше веег и i-cr-ii-*а» I отмечапггь Ьзер; . Относительно уходящегс ио-„ po ia суцест^)=. .лн в. е, что он .тс лощчется звездными сферами»'.

Газета «-Сибирсиое слово»,

11 г.

50