Техника - молодёжи 1972-04, страница 65

Техника - молодёжи 1972-04, страница 65

виды

НАКОНЕЧНИКОВ СТРЕЛЫ

стрелы

есна, скоро отпуск... Активный отдых — дело серьезное: к нему надо готовиться — составить маршруты походов или запастись спортивным инвентарем. Мы предлагаем вам самим изготовить лук — древнее оружие, превратившееся в наше время в орудие для увлекательного вида спортивной стрельбы. Взгляните на чертеж. Художник изобразил простейший, так называемый «плоский», лук — его делают из бруска ясеня, клена или дуба. Для заготовки нужна прямослойная древесина без сучков. Лишний материал состругивается по направлению от средней части бруска к концам, которые обрабатываются рашпилем и шкуркой. Очень важно придать луку наивыгоднейшую форму. Это делают с помощью распогжи (рейки с зубцами). Ею и натягивают временную тетиву из прочного крученого шпагата, способную выдержать рвущее усилие согнутого лука. Рабочую тетиву можно изготовить из того же шпагата, свив его втрое, а потом пропитать воском или лыжной мазью. Остается только вытянуть тетиву массивным грузом, чтобы она не ослабевала от стрельбы.

Лучший материал для стрел — прямослойный ясень, клен или, в крайнем случае, береза. Самый удобный инструмент — малогабаритные рубанки — «блошки», которые в ходу у авиамоделистов. Постарайтесь так обработать заготовку, чтобы по всей ее длине сечения были правильной круглой формы.

Обработайте перья, как показано на рисунках, и приклейте к комлю стрелы. Кончики перышка приматываются тонкими шелковыми нитками, пропитанными клеем. В торце стрелы ножовкой и круглыми надфилями прорежьте желобок для тетивы.

Наконечники могут быть разной формы и веса — в зависимости от вида стрельбы. Очень удобны металлические или пластмассовые наконечники для карандашей. Самый простой вариант — крупный шуруп с круглой головкой, ввернутый в торец стрелы.

я

паи

ИКВЕ

Clival

ЫЭЕТ1Р

Рис. Б. Лисенкова