Юный техник 1959-11, страница 71

Юный техник 1959-11, страница 71

ПОЛЕВЫЕ ХИМЛАБОРАТОРИИ

УЧЕНЫЕ давно заметили: если растению не хватает каких-либо питательных веществ, то это прежде всего отражается на ею внешнем виде.

При недостатке фосфора листья с краев скручиваются, а посредине на них появляются фиолетовые и красноватые пятна; растение приобретает тусклую темно-зеленую окраску. Недоста ток магния делает листья бледно-зелеными с белыми, желтыми, фиолетовыми пятнами между жилками.

На первый взгляд, казалось бы, все очень просто: посмотрел на растение и определил, каких питательных веществ ему не хватает. Однако на деле получается далеко не так.

Во-первых, точно установить по одному внешнему виду, в чем нуждается растение, может только очень опытный специалист. И во-вторых, дожидаться, когда у растения появятся характерные внешние признаки голодания, нецелесообразно.

Чтобы точнее и раньше обнаружить потребность растений в удобрениях, советский агрохимик К- П. Магницкий создал специальный прибор, получивший название «сумки Магницкого». С помощью этой переносной агрохимической лаборатории время от времени производят химический анализ клеточного сока растений, устанавливают потребность их в подкормке.

Анализ не требует сложного оборудования и проводится быстро, непосредственно в поле. Например, чтобы произвести анализ на 5 элементов: азот, фосфор, калий, магнии, флор — нужно всего 10—15 минут.

Что представляет собой «сумка Магницкого»?

Это небольшой ящик (см. 4-ю стр. обложки), в котором помещаются реактивы на нитраты, фосфор, калий, магний, хлор: ручной пресс для отжатия сока из растений; капельная пластинка с углублениями для проведения реакций; пипетки для сока и воды; шкала цветных пятен; стандартные растворы для приготовления цветной шкалы; оловянная и стеклянные палочки.

Для анализа необходимо брать растения, типичные по развитию для данного участка.

Из черенка стебля или корней ручным прессом отжимают сок. Переносят пипеткой каплю сока в углубление фарфоровой пластинки и действуют на него реактивом. Окраску

суобрмпор памочка