Юный техник 1959-11, страница 70

Юный техник 1959-11, страница 70

В начале июня стали работать на полях И горшочки и зерна высаживали квадратно-гнездовым способом

Участок под зерновой посев сначала хорошо унавозили. Потом вырыли лунки на расстоянии 70 см друг от друга В каждую лунку всыпали по 500 г перегноя. И только потом начали сев.

Прошло несколько недель. Ребята не могли нарадоваться Поле — словно зеленый бархат, ровное, красивое, нарядное.

А тут опять беда — засуха. С надеждой глядели на небо, может, будет дождь, но..

Неужели таким посевам погибать? Нельзя этого допустить! Ничего, что колодец далеко. Раз вода нужна — она будет!

Несколько цистерн привезли из колхоза. Их отдали малышам. Старшеклассники же носили воду из колодца ведрами На каждое растение выливали полтора литра воды.

Да, чтобы вырастить высокий урожай, рук жалеть не приходилось!

Шесть раз проводили рыхление почвы: три раза продольное и три раза поперечное. Три раза окучивали кукурузу. Три раза подкармливали. Сначала сухой аммиачной селитрой, потом калийной селитрой и последний раз разведенным гранулированным суперфосфатом.

Казалось бы, что тут особенного — высыпать 7 г селитры около растения? Но работа требует большой аккуратности. Нужно сначала сделать углубление вокруг растения на некотором расстоянии от стебля и осторожно, чтобы селигра не попала на стебель или листья, высыпать порошок. Иначе можно сжечь растение.

А сколько потратили времени на прополку!

Что и говорить, много пришлось поработать. Зато и резуль таты не замедлили сказаться. Кукуруза высокая — три, три с половиной метра, густая. Зайдешь в нее и потеряться можешь, хоть аукайся!

Чем ближе подходили сроки уборки, тем больше волновались ребята. Какой-то у них в этом году урожай будет?

И вот, наконец, узнали: I 100 ц с гектара Высокий урожаи!

«Начатое дело доводи до конца» — такой закон в 104-й школе.

Скошенную кукурузу ребята сами отвозили к силосорезке. Приятно, когда огромную силосную яму заполняют кукурузой, выращенной твоими руками.

Приятно, когда директор от имени коллектива учителей и учащихся выступает на областном совещании кукурузоводов и рассказывает, как удалось вырастить такой урожай.

Приятно и получить награду за труды — телевизор, которым премировал колхоз школу.

И, конечно, особенно приятно быть участником Выставки достижений народного хозяйства СССР. В третий раз подряд школа получает это высокое право.

В. КЛИМОВА

68