Юный техник 1959-11, страница 68

Юный техник 1959-11, страница 68

Когда я вернулся в Чикаго, у входа в лабораторию я встретил Майкельсоиа. Мы сели на порог и начали болтать. Я спросил его, насколько, по его мнению, точно он измерил скорость света. Он ответил, что измерение проведено с точностью примерно до одной десятитысячной. «Так вот, — сказал я, — я придумал метод, при помощи, которого я см*гу определить величину заряда электрона с точностью до одной части на тысячу, или грош мне цена».

Я немедленно направился в мастерскую и попросил механика сделать воздушный конденсатор, состоящий из двух круглых латунных пластин около деся1и дюймов в диаметре, которые были бы закреплены на расстоянии примерно шести десятых дюйма одна от другой. В центре верхней пластины было просверлено несколько полумиллиметровых отверстий, сквозь которые капельки смазочного масла, поступающие из распылителя, могли бы попасть в пространство между пластинами, к которым можно было бы подключить выводы моей батареи на 10 тыс. в». Милликен намеревался зарядить капельки масла при помощи потока икс-лучей, как он делал это раньше с водой.

В течение трех лет, с 1909 по 1912 год, он посвящал все свое время опытам над капельками смазочного масла.

«Меня зачаровывала та абсолютная уверенность, с которой можно было бы точно пересчитать количество электронов, сидевших на данной капле, будь это один электрон или любое их число, до сотни включительно. Для этого требовалось лишь заставить исследуемую каплю проделать большую серию перемещений вверх и вниз, точно измерив время, потраченное ею на каждое перемещение, а затем высчитать наименьшее общее кратное довольно большой серии скоростей.

Для того чтобы получить необходимые данные по одной отдельной капле, иногда требовалось несколько часов. Однажды г-жа Милликен и я пригласили к обеду гостей. Когда пробило шесть часов, у меня была всего лишь половина необходимых мне данных. Поэтому я вынужден был позвонить г-же Милликен по телефону и сказать, что уже в течение полутора часов наблюдаю за ионом и должен закончить работу. Я просил ее обедать без меня. Позднее гости осыпали меня комплиментами по поводу моего пристрастия к домашнему хозяйству, потому что, как они объяснили, г-жа Милликен сообщила им, что я в течение полутора часов стирал и гладил и должен был закончить работу»

Милликен опубликовал результаты своих опытов осенью 1910 года и оказался в центре внимания физиков всего мира. Немецкая школа, представителем которой был и Рентген, открывший за 15 лет до этого икс.лучи, полностью изменила свою точку зрения. Представитель этой школы, великий ученый в области физической химии Оствальд в 1912 году писал: «Теперь я убежден... Полученные опытным путем доказательства... которые люди безуспешно искали в течение сотен и тысяч лет... теперь... дают возможность даже самому осторожному ученому говорить о том. что теория атомного строения вещества экспериментально доказана».

__(Окончание следует)

1 Здесь игра слов: по английски «уочт эн айон* — в переводе означает <♦ следил или наблюдал за ионом». Это выражение созвучно с «уошт энд айонд» (стирал и гладил), как. судя по тексту. и поняла мужа г-жа Милликен (прим. пер.).

66